22 февраля в Минске состоится вечер памяти преподобного Гавриила Самтаврийского

18 февраля 2022

top.jpg22 февраля, в день обретения мощей преподобного Гавриила Самтаврийского, в городе Минске состоится вечер памяти святого.

Организует вечер творческая группа под руководством Константина Церцвадзе – филолога, переводчика и автора документальных фильмов о старце Гаврииле «Диадема старца» и «Я жду вас в Самтавро».

Программа вечера включает показ фильма о старце Гаврииле, концерт с участием хоров из разных епархий, выступление гостей из Грузии.

После просмотра все желающие смогут приложиться к написанной в Грузии иконе преподобных Серафима Саровского и Гавриила (Ургебадзе) и ковчегу с личными вещами старца Гавриила – шапочкой, частичками его мантии, свечами из его кельи.

Место проведения вечера: Конгресс-холл «Минск» Президент-отеля (город Минск, улица Кирова, 18).

Начало в 19.00.

Вход свободный.

***

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Самтаврийский (1929-1995) является одним из самых почитаемых грузинских старцев нашего времени. Он  жил в Грузии в советское время и почил 2 ноября 1995 года. Был канонизирован в 2012 году Грузинской Православной Церковью в чине преподобных, в 2014 году включен в месяцеслов Русской Православной Церкви. Старца Гавриила начали почитать уже при жизни. После его погребения множество верующих стали приходить на могилку преподобного в надежде получить его помощь. По молитвам к старцу происходили многочисленные чудеса, которые стали одной из важнейших причин очень скорого прославления старца (всего через 17 лет после успения).  В 2014 году были обретены нетленные мощи святого, которые с тех пор пребывают в грузинском монастыре Самтавро. 

Church.by