Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан посетил с визитом Нежинскую епархию УПЦ МП

10 февраля 2022

top.jpg9 февраля 2022 года по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан сослужил за Божественной литургией митрополиту Нежинскому и Прилукскому Клименту в храме святителя Василия Великого в городе Нежине.

По завершении богослужения владыка Стефан поздравил председателя Информационно-просветительского отдела Нежинской епархии архимандрита Афанасия (Дьякова) с 50-летним юбилеем, пожелав ему помощи Божией на пути служения Святой Матери Церкви.

Во время своего визита в Украину владыка почтил память своего наставника митрополита Антония (Вакарика), помолившись у его могилы на территории Троицкого кафедрального собора в городе Чернигове.

***

И2222.jpgз воспоминаний архиепископа Стефана:

«В храм всегда тянуло! Уже в 9-ом классе в церковь ходил не скрывая, поэтому на всех школьных собраниях постоянно звучала моя фамилия. В конце учебного года директор школы пригласила меня на разговор, после которого я должен был написать в журнале, что ходить в церковь больше не буду.

Я и написал: «Ходил, хожу и ходить буду!» Мне отдали документы, хотя выпускным был 10 класс, и я должен был принести справку о своем трудоустройстве.

К тому времени я уже был знаком с владыкой Антонием (Вакарик) Черниговским, он приезжал в Нежин, где я бывал на службах. К нему то я и обратился с вопросом, как дальше быть! Мне не было 18 лет, но он принял меня на работу в епархиальное управление дежурным и дал справку для школы со словами: «Езжай и передай этот конверт директору школы. Но сразу оттуда убегай, не распечатывая конверт!» Я так все и сделал. Не успел дойти до дома, за мной бежала классная руководительница со словами: «Какую ты принес справку? Меня за эту справку с работы выгонят!»

Владыке пришлось меня официально уволить с работы в епархии, так как я был несовершеннолетним, но он помог мне устроиться на камвольно-суконный комбинат учеником токаря.

В Чернигове я стал нести послушание иподиакона в Свято-Воскресенском соборе, там окончил школу рабочей молодежи, а в 1984 году был призван в армию. После службы возвратился в Чернигов и уже официально работал дежурным в епархии, а также иподиаконствовал.

Владыка Антоний был очень интересным человеком. Зная его близко, можно было многое почерпнуть из его духовной жизни, этими знаниями я и сейчас стараюсь пользоваться. Для моего духовного становления владыка сыграл огромную роль».

Гомельская епархия/Church.by