Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в открытии профильного кабинета по направлению «Основы православной культуры» в средней школе №41 города Гомеля

04 ноября 2022

top.jpgВ рамках Покровских образовательных чтений 3 ноября 2022 года архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в открытии профильного кабинета по направлению «Основы православной культуры» в средней школе №41 города Гомеля.

На мероприятии присутствовали: протоирей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии; протоирей Владимир Силенко, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле; Руденок Оксана Константиновна, заместитель главы администрации Новобелицкого района; Салоникова Наталья Викторовна, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района г. Гомеля; Тимошенко Наталья Васильевна, педагог дополнительного образования ГУО «Ясли-сад №170 г.Гомеля»; Бройко Александр Васильевич, директор Витебского городского отделения общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

Гостей и учащихся приветствовала директор школы Уставщикова Елена Анатольевна, отметив важную роль сотрудничества учреждения образования с Гомельской епархией в формировании пространства для воспитания детей на православных традициях белорусского народа.

В ответном слове архиепископ Стефан выразил надежду на то, что созданные условия будут достойным подспорьем для педагогов и учащихся в приобретении знаний о Боге, Церкви и её святых.

После презентации фрагмента факультативного занятия по основам православной культуры и праздничного концерта, подготовленного силами преподавателей и учащихся школы, все гости были приглашены на торжественную церемонию открытия кабинета. 

Почетное право прикрепить табличку с названием кабинета было предоставлено архиепископу Стефану, Руденок Оксане Константиновне и Уставщиковой Елене Анатольевне. 

В дар для новой аудитории от прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле настоятель протоиерей Владимир Силенко передал мебель, информационные стенды и тематическую литературу.

***

Торжественное открытие городского этапа XIX образовательных Покровских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось 3 ноября 2022 года на базе Городского центра культуры города Гомеля.

Форум объединил представителей Гомельской и Туровской епархий, среди которых были руководители органов власти, отделов образования, спорта и туризма (образования), отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, священнослужители, педагоги и другие заинтересованные лица. 

Покровские образовательные чтения проводятся ежегодно в октябре-ноябре в рамках реализации Программы сотрудничества между главным управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской и Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 годы и являются первым этапом в проведении ежегодных республиканских, а затем международных Рождественских образовательных чтений в Москве.  

Гомельская епархия/Church.by