Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил среднюю школу № 38 города Гродно

17 февраля 2022

top.jpg16 февраля архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил с архипастырским визитом государственное учреждение образования «Средняя школа № 38 города Гродно», которое является инновационной площадкой, реализующей проекты по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа.

В учреждении образования владыку Антония встречали директор школы Сергей Киселёв, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, заместитель руководителя епархиального отдела образования Рада Спото, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно Елена Адамович, методист ГУ «Учебно-методический кабинет Октябрьского района города Гродно» Татьяна Герасимович, а также духовенство прихода храма в честь Собора всех Белорусских святых, который осуществляет духовное окормление 38-й школы.

shkola38-08.jpgВниманию Его Высокопреосвященства была предложена обзорная экскурсия по школьному музею «Христианские ценности и народные традиции в семье», в котором проходят занятия по факультативным курсам «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», а также мероприятия в рамках инновационной деятельности по духовно-нравственному воспитанию.

shkola38-25.jpgСостоялась презентация результатов реализации лего-проекта духовно-нравственной и краеведческой направленности «Святыни гродненской земли», посвященного 1030-летию Православия на белорусских землях: школьники разработали паломнический маршрут по храмам Гродненской епархии с описанием их архитектурных свойств, истории, святынь, особенностей современной приходской жизни.

С целью создания условий для формирования личностной и социальной идентичности учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа в 38-й школе действует театр-батлейка, который в июне 2021 года стал победителем VI открытого регионального фестиваля батлеечных театров «Чароўны свет батлейкі». Для гостей учащиеся организовали показ кукольного спектакля «Девочка со спичками».  

Высокопреосвященный владыка ознакомился с выставкой художественных работ учащихся «Под крылом ангела».

Архиепископ Антоний также принял участие в работе круглого стола «Духовные ценности в современном мире». Владыка поделился своими размышлениями по теме встречи и ответил на вопросы педагогов и учащихся.

В честь 1030-летия Православия на белорусских землях архипастырь передал в дар школе факсимильное издание Слуцкого Евангелия – памятника книжности XVI века.

Педагоги и учащиеся, принявшие участие во встрече, получили от правящего архиерея Гродненской епархии подарочные наборы конфет.

Гродненская епархия/Church.by