Архиепископ Гурий: Преподобномученик Серафим Жировичский безбоязненно проповедовал веру соотечественникам

06 сентября 2016

top.jpg6 сентября 2016 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря.

Архипастырям сослужили: секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук, духовенство обители и гости монастыря, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил преподаватель МинДС протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением преподавателя протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Владимир (Чаган).

По окончании Божественной литургии от Успенского собора был совершен крестный ход с иконой преподобномученика Серафима к Явленской церкви Жировичского монастыря. У стен Явленского храма был отслужен молебен с акафистом преподобномученику. Затем крестный ход возвратился в Успенский собор, где с проповедью к молящимся обратился архиепископ Гурий.

«С праздником преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас, — сказал владыка. — Мы сегодня прославляем удивительного подвижника XX века. Века богоборческого, когда миллионы и миллионы наших соотечественников прельстились пустыми, ложными диавольскими обещаниями построения рая на земле и во всей полноте вкусили «прелести» этого рая. Преподобномученик Серафим от юности своей возлюбил Господа, ревностно следуя по пути исполнения заповедей Его. И когда немало священнослужителей и христиан отрекались от веры, он не побоялся принять монашество, священство и безбоязненно проповедовал веру своим соотечественникам. И особенно удивителен подвиг его, когда во время Великой Отечественной войны, когда люди интуитивно даже старались избежать опасности, он вместе со своим подвижником иереем Григорием смело путешествовал по городам и весям нашей страны, проповедуя Евангелие, исповедуя и причащая, призывая к покаянию, совершая Таинства. За это, казалось бы, столь нужное и важное дело отца Серафима нужно было представить к награде, но безбожной властью он вместо этого был удостоен пыток, тюрьмы и мученической смерти. Господь, Который знает не только наши слова и дела, но и мысли воздал ему за труды, скорби, страдания, молитвы сторицею. Он был прославлен у Бога, достиг жизни вечной, нескончаемой радости и имеет дерзновение молиться за всех нас».

МинДС / Church.by