Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний освятил колокола в Пустынском Свято-Успенском мужском монастыре

02 февраля 2021

top.jpgВ Свято-Успенском мужском монастыре в деревне Пустынки Мстиславского района Могилевской области освятили пять колоколов.

Чин освящения возглавил настоятель монастыря, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Ему сослужили благочинный монастыря иеромонах Илларион и настоятель храма в честь иконы Тупичевской Божией Матери города Мстиславля иерей Игорь Шнейдер.

Колокола подарил монастырю меценат Сергей Харлантьев – белорус, проживающий в России. На его счету уже более 50 подобных подарков храмам в Беларуси и России. Колокола Сергей Харлантьев отлил вместе с друзьями, они же помогли доставить их в Пустынки.

По окончании чина освящения владыка Софроний обратился к присутствующим. Он поздравил всех с освящением колоколов и поблагодарил тех, кто внес свою посильную лепту в это благое дело.

Пустынский монастырь – старейшая православная обитель Могилевщины, основанная в 1380 году мстиславским князем Симеоном Ольгердовичем.

В 1918 году монастырь был закрыт и разграблен. В 1920-х годах здесь был устроен детский дом. В годы Великой Отечественной войны здание монастыря, собора, колокольни и часовни не пострадало. В послевоенное время формировавшийся столетиями архитектурный ансамбль был разрушен.

Работы по восстановлению монастыря были начаты в 2003 году. Ведутся они под патронажем архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония.

img_9663_novyj-razmer.jpgМогилевская епархия/Church.by