Духовные школы Витебской епархии посетила Комиссия по анализу и совершенствованию учебно-воспитательского процесса в духовных учебных заведениях Белорусского Экзархата

26 февраля 2021

top.jpg24-25 февраля 2021 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Витебской духовной семинарии и Витебском женском духовном училище работала Комиссия по анализу и совершенствованию учебно-воспитательского процесса в духовных учебных заведениях Белорусского Экзархата.

В состав Комиссии вошли 12 представителей духовных и светских учебных заведений Беларуси, а ее работу возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

24 февраля в семинарском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия было совершено молебное пение, после чего члены Комиссии посетили лекционные занятия в аудиториях семинарии, изучили рабочую документацию, поинтересовались проведением научной работы и организацией практик обучающихся.

После занятий в актовом зале Витебской духовной семинарии прошла встреча епископа Порфирия со студентами.

Также в этот день состоялась встреча членов Комиссии с ректором ВГУ имени П.М. Машерова Валентиной Богатыревой, в ходе которой был поднят вопрос о возобновлении набора на специальность «теология». После визита в ВГУ гости посетили открытие выставки живописи и графики «Храмы Витебской земли», проходившей в Витебском художественном музее.

25 февраля продолжилась работа комиссии в стенах семинарии. Уровень знаний и компетенции семинаристов был проверен в форме написания эссе.

Работа Комиссии завершилась молебным пением в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По итогам инспекционной проверки Комиссия обратилась к органам государственной власти с ходатайством о возвращении Витебской духовной семинарии ее исторического здания и расширении помещений Витебского женского духовного училища.

Ранее, 23 февраля, Комиссия по анализу и совершенствованию учебно-воспитательского процесса в духовных учебных заведениях Белорусского Экзархата также работала в Оршанском духовном училище.

Результаты работы Комиссии в духовных учебных заведениях Витебской епархии будут представлены на рассмотрение Патриаршему Экзарху.

Витебская епархия/Church.by