Гродненский Рождество-Богородичный монастырь посетил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

19 сентября 2022

top.jpgГродненский Рождество-Богородичный митрополичий женский монастырь посетил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, который находится с визитом в пределах Белорусского Экзархата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

У врат обители Его Высокопреосвященство встречали настоятельница игумения Гавриила, а также воспитанники монастырской воскресной школы.

18 сентября  Митрополит Феодор возглавил в обители Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря. Богослужебные песнопения исполнил детский хор под управлением Марии Войтко.

В храме молились настоятельница монастыря с монашествующими сестрами и благочестивые паломники. По окончании Литургии матушка Гавриила от лица сестер поблагодарила владыку за отклик прибыть на торжества, посвященные 30-летию возрождения Гродненской обители, и в дар преподнесла Жировичскую икону Божией Матери, просфору и памятную панагию Митрополита Филарета.

В ответном слове архиерей поблагодарил настоятельницу и сестер обители за радушный приём и преподнес Казанскую икону Божией Матери и нагрудный знак «Наследники Александра Невского».

***

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор был личным секретарем архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова; 1921-2005) и келейником до последних дней его блаженной кончины. Его Высокопреосвященство бережно собирает и хранит все материалы и воспоминания о жизни и подвиге своего духовного отца.

В благодарность за труды по сохранению и приумножению памяти об архиепископе Михее, бывшего наместником Жировичского монастыря в 1963-1969 годах, 17 сентября архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий вручил главе Волгоградской митрополии памятную медаль в честь 500-летия Жировичской обители и Жировичский образ Божией Матери.

Настоятельница Гродненской обители с отроческих лет знала архимандрита Михея, когда он был наместником Жировицкого монастыря в 1960-х годах и была его духовной дочерью.

obitel-grodno.by/volgeparhia.ru/monasterium.by/Church.by