Митрополит Минский и Заславский Павел ознакомился с выставкой в Карагандинском драматическом театре, посвященной гонениям на Православие в ХХ столетии

18 сентября 2016

top.jpg18 сентября 2016 года в русском драматическом театре имени К.С. Станиславского (Караганда, Республика Казахстан) прошли мероприятия, посвященные празднованию 50-летия преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

В фойе театра состоялась презентация выставки, посвященной святому старцу и эпохе гонений на Православие в ХХ столетии. Экспозиция организована Карагандинской епархией при участии издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа и государственного музея памяти жертв политических репрессий поселка Долинка.

Посетители выставки смогли увидеть личные вещи, принадлежавшие  преподобноисповеднику Севастиану и Казахстанским новомученикам, предметы, связанные с бытом советских концлагерей, копии архивных документов. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о жизненном пути Карагандинского старца, от жизни в Оптиной пустыни до трудов в «шахтерской столице» Казахстана. 

Первыми посетителями экспозиции стали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир и священнослужители казахстанских епархий, прибывшие на торжества.

Экскурсию для почетных гостей провел руководитель издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко).

После открытия выставки в зале театра прошел праздничный концерт, зрителями которого стали иерархи, духовенство и многочисленные участники празднования — карагандинцы и паломники. 

К собравшимися со словами поздравления обратился митрополит Александр, после чего на сцене выступили коллективы Карагандинской епархии — сводный хор под управлением Владимира Тесленко, хор духовенства, учащиеся воскресной школы Введенского кафедрального собора. Состоялось также выступление барда диакона Димитрия Богорубова. 

Зрителям был показан документальный фильм «Я остаюсь!», созданный по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра телестудией Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор — Виктория Посаднева) и рассказывающий о трудах и подвигах преподобноисповедника Севастиана. Перед просмотром фильма с поздравительным словом к участникам мероприятия обратился епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Митрополичий округ в Республике Казахстан / Church.by