Митрополит Вениамин принял участие в торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности

03 сентября 2023

top.jpg2 сентября 2023 года в Городке Витебской области начались торжества в честь ХХХ Дня белорусской письменности. Уже три десятка лет он проводится в разных городах Беларуси для популяризации лучших традиций национальной культуры и печатного слова. Праздник принимают исторические и культурные центры, с которыми связана жизнь известных деятелей страны.

Мероприятия в рамках Дня белорусской письменности начались с научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням», участники которой 30 августа после молебна в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска отправились с Благодатным огнем от Гроба Господня и чудотворной Загорье-Столовичской иконой Пресвятой Богородицы в путь длиной более 1,3 тыс. км по дорогам Брестской, Минской и Витебской областей.

2 сентября в первой половине дня Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, представители власти, коллективов предприятий, организаций и общественных объединений, ветераны и труженики тыла возложили цветы к мемориалу «Бессмертие» в Городке. Патриотическое мероприятие было приурочено к 80-летию освобождения райцентра от немецко-фашистских захватчиков. На знаковом месте захоронены более 5 тыс. советских воинов, которые принимали участие в боях за освобождение Городка. Участники и гости Дня письменности отдали дань подвигу солдат и офицеров, возложив к мемориалу цветы, и почтили память павших минутой молчания.

Вечером на центральной площади города состоялась торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности, на которой в числе почетных гостей выступил Предстоятель Белорусской Православной Церкви. Он отметил, что глубинный смысл этого праздника обусловлен сакральной сферой и имеет непосредственное отношение к имени Бога, которое звучит как Слово или по-древнегречески Логос. По словам архипастыря, слово, язык от самого начала являются исключительным даром Божиим человеку.

Митрополит Вениамин обратил внимание, что список писателей, журналистов, ученых-филологов, издателей книг, журналов и газет, редакционных работников, мастеров сценической речи, которых сегодня чествуют, стоило бы пополнить теми, без кого не появились бы все другие номинации, а что еще важнее – не могло бы сохраниться должное понимание значимости Слова в целом. Искреннего уважения и внимания заслуживают наши учителя-словесники. Своим плодотворным трудом они являются продолжателями деятельности великих просветителей Белой Руси.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что среди присутствующих находятся участники ХХХ научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» – священники, ученые, поэты, писатели, деятели культуры и представители творческой интеллигенции, которые в эти дни совершили паломнический подвиг. Их путь по дорогам нашей страны был освящен светом Благодатного огня от Гроба Господня. «Пусть же свет Воскресения Христова, будучи видимым знаком Божией милости и просвещения, изливается на всех, кто служит слову, способствуя развитию современных писательства и печати. Пусть хранит Господь наш белорусский народ в благополучии и процветании на многие годы!» – завершил Митрополит Вениамин.

В воскресенье, 3 сентября, во второй день празднования Дня белорусской печати, в храме Святой Живоначальной Троицы Городка была совершена Божественная литургия, на которой прихожане затеплили лампады и свечи от принесенного участниками экспедиции «Дорога к святыням» Благодатного огня от Гроба Господня.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж