Митрополит Вениамин принял участие в торжественной церемонии открытия республиканской акции «Культурная столица года» в городе Борисове

19 февраля 2021

top.jpg19 февраля 2021 года во Дворце культуры имени М. Горького в Борисове состоялась торжественная церемония открытия республиканской акции «Культурная столица года», на которой город  официально получил статус культурной столицы Беларуси.

Это означает, что в течение года Борисов будут посещать профессиональные танцевальные, музыкальные, хореографические коллективы.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, принял участие в торжественной церемонии открытия республиканской акции.

В своем приветственном слове он напомнил, что слово «культура» имеет латинское происхождение и в Древнем Риме оно означало предметы и явления, созданные человеком. Обработка почвы также относилась к сфере культуры. «И здесь мы приходим к еще одному важному измерению этого явления. Культура изначально связана с возделыванием, облагораживанием. Именно на эту ее грань необходимо обращать сегодня особое внимание. Культура – это, прежде всего, возделывание, воспитание человеческой души. Если это забывается, то очень скоро она подменяется своей противоположностью – массовой индустрией развлечения, единственным критерием которой становится материальная выгода», – отметил Патриарший Экзарх.

Людям, для которых культурная и просветительская деятельность стала призванием и смыслом жизни, митрополит Вениамин пожелал, чтобы их усилия делали наше общество культурнее в самом широком смысле этого слова. «Пусть благодаря вам люди становятся лучше и добрее, видят и вдохновляются красотой Божьего мира, созидают красоту души своей, а наши дети не потеряют стремление к настоящей красоте», призвал архипастырь.

Борисовская епархия/Сhurch.by