Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань

06 февраля 2022

top.jpg6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и день памяти блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в женском монастыре в честь блаженной Ксении Петербургской деревни Барань Борисовского района.

Предстоятелю Белорусской Православной церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; клирики женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской деревни Барань протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением регента Светланы Родченковой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова) и настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревни Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.  

Во время богослужения была совершена диаконская хиротония выпускника Витебской духовной семинарии Александра Ерошенко.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, во время которого на месте строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Домостроительница» была вознесена молитва о скором завершении строительства обители, а после чего  у могилы игумении Василиссы (Медведь) отслужена заупокойная лития. Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к духовенству, сестрам обители и паломникам с архипастырским словом.

Далее архипастырь и сослужащие ему священнослужители совершили славление святой блаженной Ксении Петербургской и Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В завершении владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Church.by 

Фоторепортаж