Молодежный православный хор «Виссонъ» получил два золотых диплома на IX Всемирных хоровых играх в Сочи

02 сентября 2016

top.jpgЛетом 2016 года российский город-курорт Сочи принял около 20 000 участников (281 коллектив) Всемирной хоровой олимпиады из 33-х стран. В рамках соревнований прошел Парад Наций, где белорусская делегация в лице молодежного православного хора «Виссонъ» несла флаг Беларуси.

Во второй части  Олимпиады хор «Виссонъ» стал единственным представителем Беларуси. В первой части Беларусь представлял детский хор «Фэст» (руководитель Элла Старожук).

На национальном шествии хористы «Виссона» в льняных белорусских костюмах приветствовали россиян и интернациональную общественность яблоневыми веточками, символизирующими молодость.

Россию представляло более сотни хоров, приблизительно такое же количество — Китай. Эти две страны и выиграли большинство золотых медалей.

«Поистине героическая подготовка МХ «Виссонъ» предшествовала соревнованиям в Сочи. Это и продолжительные, а иногда ночные репетиции (даже в поезде), жесткий олимпийский график Игр, включающий саунд-чеки, кейтеринг и трансферы, которые возили участников из Адлера в Сочи на каждое выступление. Хористы проживали в Олимпийском парке Адлеровского района Сочи, представляющем архитектурную и спортивную ценность для российской державы. Сегодня в парк возят туристов на обзор грандиозных арен, дворцов, аттракционов, поющих фонтанов и комплексов с прилежащими хостелами», — рассказала руководитель хора Алёна Высоцкая.

«Девиз хора: «С нами Бог, разумейте языцы». Языцы в переводе с церковнославянского языка означает народы. Действительно, неся флаг страны под восторженные приветствия среди множества камер, «Виссонъ» почувствовал себя в окружении языков-народов! Непередаваемое волнующее чувство восторга, гордости и восхищения. Пусть наш «Виссонъ»  навсегда останется Богопрославляющим Хором-Победителем!» — подклилась впечатлениями руководитель хора.

Visson.by / Church.by

Фоторепортаж