Отошел ко Господу клирик Борисовской епархии протоиерей Вячеслав Юхнович

18 ноября 2022

protoierey-Vyacheslav-YUkhnovich-scaled.jpg17 ноября 2022 года, на 67-м году жизни, почил о Господе протоиерей Вячеслав Юхнович, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Беларучи Логойского района, духовник Борисовской епархии.

Будущий священник родился 3 июня 1956 года в деревне Алексеевка Свердловской области.

Прежде чем стать священнослужителем, Вячеслав Юхнович, служил в армии, работал на различных предприятиях города Минска. После окончил Минскую духовную семинарию. Воспитал с супругой Татьяной Константиновной сына и дочь.

4 июля 1993 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска рукоположил Вячеслава Казимировича в сан диакона, а 31 августа 1993 года в храме в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении – в сан священника.

За годы служения отец Вячеслав нес послушания на различных приходах Логойского района, а также в храме святой равноапостольной Марии Магдалины города Минска.

В 2001 году священник Вячеслав был назначен настоятелем прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Беларучи Логойского района, с поручением строительства там храма. Его трудами в 2010 году строительство было окончено и храм освящен.

За усердное служение Святой Церкви, был награжден многими богослужебными наградами, а в 2010 году удостоен сана протоиерея.

С 2016 года нес послушание старшего духовника Борисовской епархии.

Отец Вячеслав навсегда оставил добрую память в сердцах прихожан и священнослужителей епархии.

Отпевание новопреставленного протоиерея Вячеслава Юхновича состоится 19 ноября 2022 года в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Беларучи Логойского района.

Начало Литургии в 8:30. Начало отпевания в 12:00.

Милосердный Господь да упокоит новопреставленного протоиерея Вячеслава в селениях праведных!

Борисовская епархия/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте