Патриарший Экзарх принял участие в открытии Съезда лидеров мировых и традиционных религий

14 сентября 2022

top.jpg

14 сентября 2022 года в столице Казахстана Нур-Султане состоялось открытие Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проводится казахстанскими властями уже в седьмой раз.

В форуме участвует делегация Русской Православной Церкви в следующем составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Антоний (глава делегации), глава Казахстанского митрополичьего округа Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, помощник председателя ОВЦС иерей Александр Ершов.

Также в числе участников мероприятия — Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, Митрополит Ахалцихский, Тао-Кларджетский и Лазский Феодор (Грузинская Православная Церковь), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

На форум также прибыли Папа Римский Франциск и делегация Римско-Католической Церкви.

Съезд открылся пленарным заседанием на тему «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». Модератором выступил председатель Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаев.

С приветственным словом к участникам Съезда обратился Президент Республики Казахстан К.К. Токаев, который заявил об «общей заинтересованности в сохранении мира и укреплении межцивилизационного диалога» и отметил, что «в эпоху перемен и неопределенности сегодняшняя встреча приобретает особое значение». Глава государства подчеркнул: «В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия. В этом, на мой взгляд, состоит главная миссия и особенность нашего Съезда».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Антоний, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви на форуме, огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, отмечается: «Избранный некоторыми властителями мира сего путь диктатуры, соперничества и конфронтации ведет человечество к гибели. И в этих условиях именно вера способна отрезвить людей, вернуть их на путь диалога и сотрудничества, ибо в традиционных религиях остаются незыблемыми основополагающие нравственные принципы человеческого бытия».

В своем выступлении митрополит Антоний указал на особую ответственность религиозных лидеров за судьбы людей в нынешний сложный период мировой истории.

В ходе пленарного заседания прозвучали также выступления руководителей и представителей мировых и традиционных религий и видеообращение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, после чего состоялась церемония награждения «Астанинской международной премией за вклад в межрелигиозный диалог» и Почетной медалью Съезда. Одним из награжденных стал Митрополит Волоколамский Антоний.

В завершение первого дня форума состоялся официальный прием от имени Президента Республики Казахстан, в котором приняли участие члены церковной делегации.

Работа Съезда продолжится 15 сентября секционными заседаниями.

Фото: mitropolia.kz

 patriarchia.ru/Church.by