Патриарший Экзарх принял участие в торжествах в честь 200-летия со дня основания собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского монастыря Святых Жен-Мироносиц в Бобруйске [ДОПОЛНЕНО]

05 ноября 2022

top.jpg5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в городе Бобруйске состоялись торжества в честь 200-летия со дня основания собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского монастыря Святых Жен-Мироносиц.

Божественную литургию в соборе возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении клириков Бобруйской епархии и гостей в священном сане.

На богослужении молились настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц города Бобруйска игумения Параскева (Ельская) и сестры обители.

Затем в соборе было совершено заупокойное богослужение по почившим воинам, которое возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На богослужении присутствовали: председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Игорь Кисель, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Басков, помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Елена Радченко, Бобруйского горисполкома Игорь Кисель, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич, председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Олег Козаредов, члены попечительского совета Бобруйской епархии и другие высокопоставленные гости.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор минского Всехсвятского храма под управлением Дмитрия Токмакова. 

По завершении богослужения к присутствующим обратились Патриарший Экзарх и епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Затем член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Басков озвучил приветственный адрес к участникам торжеств председателя Совета Республики Натальи Кочановой. «Праздник призывает задуматься о серьезной ответственности за то великое наследие, которое мы получили от наших предков. Это напоминание нам всем – надо неукоснительно следовать примеру благоверного князя, быть воинами не только телесными, но и духовными. Как и он, мы должны с любовью, состраданием и милосердием относиться к людям, любить свою Родину и стоять на ее защите на том месте, но которое каждый из нас поставлен», – отмечалось в приветственном адресе.

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский передал игуменье Параскеве денежный сертификат на восстановление Александро-Невского собора.

Далее от наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария и братии обители иеромонах Серафим (Рахунок) передал монастырю хоругвь с образом благоверного великого князя Александра Невского.

***

Чин закладки Александро-Невского собора состоялся в 2010 году на территории Бобруйской крепости. Ранее на этом же месте находился одноименный собор. Он был построен в стиле «ампир» в 1822-1827 годах российским архитектором А. Штаубертом. Крестово-купольный храм с приделом в честь святителя Николая Чудотворца был освящен в 1827 году. Собор принадлежал военному ведомству, но духовенство собора окормляло и гражданское население. Собор был частью единого архитектурного ансамбля – парадной Соборной площади, образца градостроительного искусства первой половины ХIХ века. В расположенном рядом комендантском доме размещались комнаты для царствующих особ, крепость посещали Александр I, Николай I, Александр II, Николай II.

Собор пережил революцию, видел, как в 1917 году солдаты сбрасывали двуглавого орла с главных крепостных ворот, устоял в годы гражданской войны. В 1934 году на него обрушилась волна богоборчества. Так же, как храм Христа Спасителя в Москве, собор Александра Невского с приделом в честь святителя Николая был взорван. 

Вновь возведенный собор представляет собой точную копию своего предшественника – он строился по старым проектам 200-летней давности при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь. 

Напомним, что открытие женского монастыря в честь святых Жен-Мироносиц в июне 2008 года Синод Белорусской Православной Церкви благословил на месте, где ранее находилось военное укрепление. Монастырю было передано шесть зданий. Если смотреть с высоты, пять из них – бывшие штаб, госпиталь, присутственные места, училище и тюрьма – расположены в форме креста. Постройки долго пустовали, поэтому нуждаются в ремонте и переустройстве. Три уже реконструированы: в одном здании расположилось епархиальное управление, в двух других находятся монашеские келлии, библиотека, швейная мастерская, комната для рукоделия. В 2009 году в монашеском корпусе была оборудована домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». С 2015 года ведется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Жировицкая». На территории обители установлен Поклонный крест, строится купель. Также в монастыре собирают материалы для создания музея обители и Бобруйской крепости.

Подробнее о жизни и истории женского монастыря святых Жен-Мироносиц города Бобруйска можно узнать из  документального фильма «Духовный бастион» телеканал «Беларусь-1».

 Бобруйская епархия/Сhurch.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж