Патриарший Экзарх совершил Благодарственный молебен в двенадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

01 февраля 2021

top.jpg1 февраля 2021 года, в день прп. Макария Великого, Египетского и в 12-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Свято-Евфросиниевском храме Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря. 

Архипастырю сослужили клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Антоний Каменков.

 За богослужением молились игумения монастыря Евдокия (Левшук) и сестры обители. 

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой). 

За литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия. 

По окончании богослужения митрополит Вениамин в сослужении духовенства совершил литию по новопреставленному Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету, почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси. 

Затем был совершен Благодарственный молебен о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви, приуроченный к 12-й годовщине со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По завершении молебна молящиеся возгласили Патриарху «Многая и благая лета!». 

Далее Предстоятель Белорусской Православной Церкви обратился к молящимся со словом проповеди. 

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

В двенадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественные богослужения прошли в храмах и монастырях всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Church.by

Фоторепортаж