Патриарший Экзарх совершил закладку камня и памятной капсулы в основание часовни в честь преподобного Стилиана Пафлагонского в городе Минске

07 ноября 2022

top.jpg7 ноября 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший  Экзарх всея Беларуси, совершил закладку камня и памятной капсулы в основание часовни в честь преподобного Стилиана Пафлагонского при Свято-Благовещенском храмовом комплексе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей Александр Стреха; настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска протоиерей Олег Попович; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска в микрорайоне Шабаны протоиерей Алексей Михлюк и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Санько.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, глава администрации Заводского района города Минска Сергей Масляк, заместитель главы администрации Заводского района города Минска Елена Зеленко, генеральный директор ОАО «Минскжелезобетон» Александр Шабан, генеральный директор ОАО «Стройтрест№35» Валерий Крупинский и другие почетные гости.

По завершении чина владыка Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, поблагодарил всех трудящихся в деле строительства храма и отметил особо потрудившихся церковными наградами. 

В память о событии настоятель прихода протоиерей Олег Попович передал в дар Его Высокопреосвященству выполненную греческими мастерами икону «Древо Жизни».

По древней традиции участники церемонии выпустили в небо голубей. Всем присутствующим были розданы иконки преподобного Стилиана Пафлагонского.

***

Святой Стилиан родился в Пафлагонии (Малая Азия) в V веке в состоятельной семье. С детства он проявил редкое устремление к духовной жизни. Достигнув совершеннолетия, святой раздал свое имущество бедным и принял монашеский постриг в одном из малоазийских монастырей. Через некоторое время он удалился в безлюдную пустыню и поселился в пещере, где дни и ночи проводил в молитве и славословии Бога.

Со временем в округе разнеслась молва о святости отшельника и многие люди, с верой и благочестием, потянулись к его пещере. Святой утешал плачущих и отчаявшихся, грешников приводил к покаянию. Господь даровал ему благодать покровительства малышам. Матери приносили пустыннику своих больных чад. Святой Стилиан брал ребенка на руки, а тот вдруг открывал глаза и начинал улыбаться, глядя на старца. Преподобный со слезами молился Богу об исцелении болящего и всегда получал просимое. Бесплодные женщины по молитве святого становились матерями, это происходило даже после его успения.

Почитание преподобного Стилиана распространилось широко за пределы его родной области, но на Руси его имя пока не столь известно. Как и в годы его земной жизни, к нему особенно прибегают в молитвах об исцелении детей и избавления от бесплодия. На иконах святой изображается держащим на руках спеленутого младенца.

День памяти: 9 декабря (26 ноября по ст. ст.).

***

Строительство Свято-Благовещенского храмового комплекса на пересечении проспекта Партизанского и улицы Ангарской в городе Минске началось в 2016 году. Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы строится в византийском стиле, 32×32 метра в основании и 33 метра высотой. Нижний храм посвящен святителю Спиридону Тримифунтскому. К церкви будет примыкать и приходской центр, где, помимо воскресной школы, планируется оборудовать актовый зал для торжеств и спортивный зал для детей.

Подробнее о жизни прихода строящегося храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Минска можно узнать из статьи на сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» перейдя по ссылке.

church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж