Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме Архистратига Божия Михаила города Минска

21 ноября 2022

top.jpg21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска  протоиерей Игорь Коростелёв, настоятель храма протоиерей Игорь Галаков, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Харченко.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

За богослужением Митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию иподиакона Виталия Назаренко.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Ярослав Грибко.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение с крестным ходом и славление Архистратигу Божию Михаилу.

Затем Митрополит Вениамин обратился к молящим со словом назидания.

Далее во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой и в связи с 60-летием со дня рождения настоятель храма протоиерей Игорь Галаков был награждён орденом святителя Кирилла Туровского I степени.

С приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Игорь Галаков, который поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку с праздником и поблагодарил его за совместное богослужение.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж