Патриарший Экзарх возглавил престольный праздник Александро-Невского храма города Минска

12 сентября 2022

top.jpg12 сентября 2022 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин,  Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик храма протоиерей Павел Боянков.

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин и сослужащие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом, во время которого было совершено освящение церковной лавки.

Затем Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Далее с приветственным словом к Митрополиту Вениамину обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич, который поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил его за совместную молитву. В дар владыке было преподнесено иллюстрированное издание книг, посвящённых священномученику патриарху Ермогену.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 Church.by

Фоторепортаж