Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения

20 ноября 2022

0001.jpg20 ноября 2022 года Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 76 лет. Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин направил Его Святейшеству поздравление с днем рождения:

 

Ваше Святейшество,

Святейший Владыка и Отец! 

От лица духовенства, мирян Белорусской Православной Церкви и от себя лично почтительно прошу Вас принять сердечное поздравление с Днем Вашего рождения!

Ваша жизнь отдана Церкви и народу Божьему. На протяжении Вашего служения Богу Вы ревностно утверждаете Святую Православную веру на Руси и за её пределами. «В старцах – мудрость, и в долголетних – разум» (Иов. 12, 12). Ваш многолетний пастырский опыт, мудрость и умение принимать взвешенные решения в сложных условиях сегодня особенно нужны православным верующим. Трудами Вашего Святейшества продолжается духовное возрождение и укрепление людских сердец в вере.

С теплотой вспоминаем Ваш недавний визит в Беларусь, и искренне благодарим Ваше Святейшество за особое внимание к белорусской пастве. Неоценимую значимость имеет Ваш вклад в укрепление взаимодействия церковного и светского сотрудничества, в расширение работы с научной и культурной общественностью. Все верные чада Белорусской Православной Церкви усердно молятся и верят, что общими трудами мы сможем сделать очень многое для изменения жизни к лучшему.

С сыновней благодарностью за Ваши неустанные труды мы с особым волнением возносим сегодня благодарственные молитвы ко Господу, испрашивая у Него здравия, долгоденствия для Вашей Святыни и неоскудевающей благодатной помощи Божией.

В этот торжественный день горячо желаем Вам, Ваше Святейшество, крепости сил и в Вашем ревностном и плодотворном Первосвятительском служении во славу Божию и Церкви Христовой. Многая и благая Вам лета! 

Испрашиваю Ваших Первосвятительских молитв и благословения. 

В послушании преданный

 

+ВЕНИАМИН

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 20 ноября 2022 г.