Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь святителя Нектария Эгинского, расположенного на территории Детского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

26 сентября 2022

top.jpg26 сентября 2022 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение храма в честь святителя Нектария Эгинского, расположенного на территории ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» в микрорайоне Новинки города Минска, а затем возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска протоиерей Андрей Лемешонок, председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалёв и клирики Свято-Елисаветинского монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Марфы (Гуськовой).

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Андрей Лемешонок.

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин поздравил всех присутствующих с освящением храма и обратился со словом назидания. 

Во внимание к усердным трудам протоиерей Андрей Лемешонок, настоятельница Свято-Елисаветинской обители игумения Евфросиния (Лаптик) и директор дома-интерната Андрей Викторович Жданович были удостоены медали «1030-летие Православия на белорусских землях».

На молитвенную память храму была подарена икона святых бессребреников Космы и Дамиана.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужения Его Высокопреосвященство ознакомился с работой дома-интерната и пообщался с его подопечными и сотрудниками.

Затем Митрополит Вениамин посетил Государственное учреждение «Психоневрологический дом-интернат для престарелых инвалидов №3 города Минска», где также пообщался с проживающими там пожилыми людьми и персоналом учреждения, а затем посетил домовой храм в честь блаженной Ксении Петербургской на территории дома-интерната.

***

Свято-Елисаветинский монастырь города Минска окормляет прихоневрологические интернаты для детей и взрослых в Новинках уже два десятка лет. Сестры милосердия обители опекают и регулярно навещают пациентов домов-интернатов: рассказывают им о Боге, беседуют об их проблемах и нуждах, читают духовную литературу, помогают подготовиться к Исповеди и Причастию.

Church.by 

Фоторепортаж