Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил монастыри Гомельской епархии

12 февраля 2022

top.jpg11 февраля 2022 года, в день памяти святителя Лаврентия Туровского, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в рамках рабочего визита по монастырям Белорусского Экзархата посетил Гомельскую епархию.

На подворье Гомельского Никольского мужского монастыря в деревне Терюха, где в этот день совершался престольный праздник храма в честь святителя Лаврентия, Преосвященный владыка сослужил за Божественной литургией архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану и епископу Светлогорскому Амвросию, благочинному монастырей епархии.

Архипастырям сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, клирики Никольского монастыря и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Тихвинского женского монастыря в городе Гомеле игумения Вера (Афонькина) с сестрами обители и настоятельница Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма Добрушского района игумения Архелая (Новикова) с сестрами Кормянской обители.

По заамвонной молитве было совершено славление святителю Лаврентию Туровскому.

По окончании богослужения архиепископ Стефан поблагодарил епископа Порфирия за совместную молитву. Владыка поздравил также духовенство и прихожан с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Затем епископ Порфирий посетил Гомельское епархиальное управление и Никольский мужской монастырь в городе Гомеле.

Экскурсию по домовому храму-музею епархиального управления провел заведующий канцелярией епархии Василий Владимирович Черняков. Он рассказал присутствующим об экспонатах, представленных в музейной экспозиции храма, и хранящихся здесь священных реликвиях.

В Никольском мужском монастыре епископ Порфирий ознакомился с ходом работ по росписи стен одноименного монастырского храма, а также осмотрел новое здание церковной лавки.

В завершение визита архипастыри посетили некрополь Никольского мужского монастыря, где совершили литию у могил приснопоминаемых архиепископа Аристарха (Станкевича; †2012), архимандрита Антония (Кузнецова; †2014) и монахини Серафимы (Павловой).

 monasterium.by/Гомельская епархия/Church.by