Представитель Белорусского Экзархата принял участие в XI Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей

09 сентября 2022

top.jpgС 31 августа по 8 сентября 2022 года в немецком городе Карлсруэ прошла XI Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей.

Делегацию Русской Православной Церкви на Ассамблее возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, временный глава Патриаршего экзархата Западной Европы митрополит Волоколамский Антоний.

В состав делегации также вошли: митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки; епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; протоиерей Игорь Якимчук, и.о. заместителя председателя ОВЦС; протоиерей Михаил Гундяев, представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве; протоиерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям; священник Илия Косых, заведующий службой коммуникации ОВЦС; священник Антоний Борисов, доцент Московской духовной академии; священник Вячеслав Завальный, референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС; священник Александр Ершов, референт председателя ОВЦС; иеродиакон Петр (Ахматханов), сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям; В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; сотрудники секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям М.Б. Нелюбова и Ф.В. Чэмпион; Е.В. Бартош, методист учебно-методического отдела Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

Церемония открытия прошла 31 августа в конгресс-центре Карлсруэ.

В числе тем, затрагивавшихся на заседаниях Ассамблеи, — христианская солидарность и взаимопомощь перед лицом гонений на христиан в различных регионах мира, ситуации, связанные с положением христиан в Святой Земле, вопросы мирного сосуществования в Европе. Также рассматривались проблемы экономической и социальной несправедливости в современном обществе, расизма и ксенофобии, нарушений прав человека, вопросы, имеющие отношение к экологии и к последствиям пандемии COVID-19.

В общей сложности в форуме приняли участие более двух тысяч делегатов из разных стран и с разных континентов.

По окончании первого дня Генеральной ассамблеи ВСЦ митрополит Волоколамский Антоний провел совещание с членами делегации Русской Православной Церкви. Владыка передал им благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призвал делегатов к активному участию в работе комитетов, а также к твердому выражению позиции Русской Православной Церкви по всем поднимаемым на Ассамблее вопросам.

Он также выступил с комментарием в связи с заявлением Президента ФРГ Ф.-В. Штайнмайера, который в своей речи на открытии форума поставил под сомнение обоснованность участия делегации Русской Православной Церкви в Ассамблее.

1 сентября состоялась встреча руководства Всемирного совета церквей с делегацией Московского Патриархата, в ходе которой было подчеркнуто, что ВСЦ должен оставаться открытой площадкой для диалога всех христиан и не может быть и речи о какой-либо изоляции делегации Русской Православной Церкви на Генеральной ассамблее.

На полях Ассамблеи прошли встречи председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном Х, главой Церкви Англии Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, делегацией Коптской Церкви, генеральным секретарем Всемирного евангельского альянса Т. Ширрмахером, архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Урмасом Вийлмой. Кроме того, прошли беседы с иерархами Русской Зарубежной Церкви митрополитом Берлинским и Германским Марком и епископом Штутгартским Иовом, а также с управляющим Берлинско-Германской епархией архиепископом Рузским Тихоном.

8 сентября на Пленарном заседании XI Генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей был принят ряд итоговых документов, посвященных внутреннему устройству ВСЦ, богословскому осмыслению стоящих перед христианским миром вызовов, а также ситуации в различных регионах мира: Ближнем Востоке, Африке, Корейском полуострове, Нагорном Карабахе, Океании и Европе. Отметив главную тему XI Генеральной ассамблеи «Любовь Христова движет мир к примирению и единству», делегаты признали существующие между членами ВСЦ богословские, канонические и прочие различия, однако выразили желание и дальше совместно содействовать развитию межхристианского сотрудничества и свидетельства миру о Евангельском учении.

Глава делегации Русской Православной Церкви прокомментировал принятый Ассамблеей документ «Война на Украине, мир и справедливость в европейском регионе».

Фото: Поль Джеффри/WCC

 patriarchia.ru/Church.by