Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

14 марта 2024

top.jpg14 марта 2024 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Минское епархиальное управление и встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви.

По прибытии глава государства и Предстоятель Белорусской Православной Церкви посетили храм Собора Всех Белорусских святых, где зажгли свечи.

Митрополит Вениамин пригласил высокого гостя в библиотеку, где ему представили различные раритетные книги. Затем Президент побывал в кабинете Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Это помещение в епархиальном управлении сохраняют в первоначальном виде.

Президент выразил слова благодарности Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, за приглашение принять участие в заседании Синода.

«В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской Православной Церкви и властей, государства в целом. Иначе и быть не могло. История Православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности», – сказал Президент на встрече с членами Синода. Он обратил внимание, что здесь, на стыке цивилизаций, неоднократно разворачивалась арена военных действий. В таких условиях было крайне сложно сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря о создании государства.

«У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню наших предков. Поэтому у государства и Православной Церкви много точек соприкосновения», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, государство высоко ценит общепризнанный авторитет белорусских православных иерархов и обратил внимание на то, что у людей существует запрос на живое действенное слово пастыря.

В завершение выступления Александр Лукашенко призвал всех присутствующих к откровенному, обстоятельному общению: «Главное, чтобы наш разговор, как всегда, был честным, искренним и откровенным».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви в своем выступлении поделился мыслями о современном мире, служении Белорусской Православной Церкви, и сосредоточился на вопросах, от которых зависит будущее страны и нашего народа. 

«Мы видим, что мир, несмотря на новые открытия и успехи в сфере техники и технологий не становится лучше и безопаснее. Будущее является все более непредсказуемым. При этом все большее число ученых, аналитиков признает, что фокус решения проблем, стоящих перед человечеством, перемещается в духовную сферу. Современные конфликты между странами сопровождаются ментальными войнами, направленными на изменение отношения человека к своему государству, обществу, традиционным ценностям. Эти процессы набирают все большую силу и, к сожалению, во многом достигают своих целей. Мы можем видеть это на примере наших ближайших соседей». 

Митрополит Вениамин подчеркнул, что основой силы нашего народа является христианство, а для абсолютного большинства – Православие, которое принесло на наши земли не только высокие нравственные ценности, но и определило саму идею государственности как общего служения, каждого на своем месте. В свою очередь Церковь делает и будет делать все возможное, чтобы сберечь то, что столетиями определяло сущность нашего народа, традиционные христианские ценности, понимая, что их разрушение приведет к утрате духовного стержня, уникальных основ нашей государственности. 

В своем выступлении Патриарший Экзарх констатировал, что за последние годы взаимодействие Церкви, государства и общества существенно расширилось. Появилась возможность духовного окормления практически всех социальных и медицинских учреждений (родильных домов, больниц, хосписов, интернатов, приютов), исправительных учреждений. «И мы видим, что это востребовано. В нашей совместной работе обозначились хорошие перспективы, чему способствует заключение новых и обновление практически всех действующих соглашений о сотрудничестве с министерствами и ведущими общественными объединениями», - подвел итог архипастырь.

 Пресс-служба Президента Республики Беларусь/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok