Соболезнование Патриаршего Экзарха в связи с кончиной митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого

05 февраля 2021

top.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Протоиерею Александру Зимницкому,

благочинному 1-го Логойского округа

Протоиерею Олегу Зимницкому

Ирине Владимировне Зимницкой

Родным и близким почившего 

 

Дорогие мои о Господе! 

Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого, почетного настоятеля храма святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Разделяю Вашу скорбь, как человек около 20-ти лет лично знавший отца Владимира и имевший в нем доброго сомолитвенника и сотаинника.

Вспоминается отец Владимир как дерзновенный молитвенник: молитва, богослужение составляли ядро его жизни, которое укрепляло его во всех других добрых делах и начинаниях.

Он был главой благочестивого семейства, чтившего уставы Церкви. Отец Владимир строил свою жизнь по Божиим заповедям и принял сан по благословению духовника схиархимандрита Саввы. В 1976 году он был рукоположен во диакона, а спустя три года – во священника. В 1982 году по окончании Московской духовной семинарии батюшка был переведен из храма святого благоверного князя Александра Невского города Минска в Логойск, где ему предстояло стать настоятелем храма святителя Николая Чудотворца.

Не нужно напоминать, что в те годы быть священнослужителем значило исключить себя из привычной социальной жизни своих сограждан. В те годы этот поступок требовал мужества и решимости. Но зная отца Владимира, можно было усомниться в том, знакомо ли ему чувство страха. Любовь к Господу вела его к ложу болящего, которому требовалось причаститься Святых Христовых Тайн. Ради любви к ближнему он без раздумий соглашался крестить и совершать другие требы на дому.

Молитва была главным делом последних лет жизни почившего. Совершение ежедневного богослужения дополнялось домашней молитвой и по силам совершением треб.

Территория, прилегающая к храму, напоминает райский сад. По милости Божией рядом с храмом бьет целительный источник, над которым стараниями отца Владимира была сооружена купальня.

Уход в вечность отца Владимира – невосполнимая утрата для всех нас. То был человек, который ходил перед Лицом Божиим. Жизнь и деятельность таких священнослужителей - это и есть воплощение Предания Церкви.

Будем же молиться о том, чтобы Господь упокоил душу новопреставленного отца Владимира в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. К молитве присоединим творение добрых дел в воспоминание о почившем и осуществление незавершенных им дел.

 +ВЕНИАМИН

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

5 февраля 2021 г.