Соболезнование Патриаршего Экзарха в связи с кончиной протоиерея Димитрия Ветошкина

09 февраля 2021

top.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Родным и близким почившего

протоиерея Димитрия Акимовича ВЕТОШКИНА

 

клиру, труженикам и прихожанам

храма Вознесения Господня

агрогородка Ждановичи Минского района

 

Дорогая о Господе Нина Борисовна!

Дорогие отцы, братья и сестры!

С чувством глубокой скорби воспринял я известие о кончине протоиерея Димитрия, деятельного клирика Минской епархии. Выражаю свои искренние соболезнования в связи с постигшей утратой родным, близким, клиру, приходским работникам и всем, кто лично знал новопреставленного.

С юношеских лет почивший активно участвовал в церковной жизни на различных послушаниях: пономарем, чтецом, поваром в приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». По призыву Господа принял рукоположение и исполнял диаконское и священническое служение в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Усердными трудами отец Димитрий внес свою лепту в возрождение духовной жизни в Беларуси. Благодаря всецелой самоотдаче батюшка благоустроил церковную жизнь поселка Ждановичи. Стараниями отца Димитрия была организована община с духовным центром, включавшим библиотеку, воскресную школу, часовню при санатории «Криница». Последние 15 лет его земного пути были всецело посвящено строительству одного из красивейших храмов епархии – Храма Вознесения Господня.

За время своего ревностного служения Матери-Церкви своей преданностью, добротой и отзывчивостью отец Димитрий снискал себе авторитет, любовь и уважение клира и прихожан. Люди тянулись к нему и горели делами, инициированными любящим пастырем. Каждый обращавшийся к отцу Димитрию находил у него помощь и утешение.

Переживая безвременную по человеческим меркам кончину почившего, будем возносить наши молитвы об упокоении души дорогого пастыря в Небесных обителях, в селениях праведных, продолжим его добрые дела, осуществим благие намерения. Скорбь преодолеем верой в жизнь вечную и упованием, что милосердный Господь да призрит на усердие Своего почившего служителя и сотворит новопреставленному протоиерею Димитрию вечную память!

 

 +ВЕНИАМИН

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

7 февраля 2021 г.