Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином

09 сентября 2022

top.jpg9 сентября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Минским и Заславским Вениамином. В ходе беседы обсуждались перспективы работы представительства Белорусского Экзархата в Москве.

Представительство Белорусского Экзархата в Москве открылось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в октябре 2013 года в приходе храма святой великомученицы Ирины, который является Патриаршим подворьем. Настоятелем храма был назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Храм, при котором открыто представительство, построен в 1800 году. После гонений на Церковь в советское время храм был возвращен верующим в 1992 году.

После встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви Митрополит Вениамин посетил храм святой великомученицы Ирины, где настоятель храма архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий ознакомил Его Высокопреосвященство с ходом ремонтно-реставрационных работ.

patriarchia.ru/Church.by

Фоторепортаж