Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином

15 ноября 2022

top.jpg15 ноября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре города Москвы состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Во встрече также принял участие архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

В ходе беседы обсуждались проект и план дальнейшей реставрации храма великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском города Москвы и иных зданий подворья. Храмовый комплекс имеет статус Патриаршего подворья, с 2013 года является Представительством Белорусского Экзархата в Москве. Настоятель храма – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

***

Приход храма святой великомученицы Ирины в Покровском известен с 1635 года. Сохранившийся до наших дней храм был построен в 1794 году. Он пережил войны, пожары и революцию. Здесь в разное время размещались клуб «Ворошиловских стрелков», завод по производству электротоваров, продуктовый склад. После гонений на Церковь храм был возвращен верующим в 1992 году. За шесть десятилетий, что Ирининский храм не использовался по прямому назначению, он лишился колокольни и центрального купола, его уникальные росписи начала XIX века были уничтожены известью или закрашены, древние полы из бутового камня разбиты. С 1994 года по настоящее время в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы. За минувшие годы была проведена работа по реконструкции разрушенных частей здания, частично очищены от поздних наслоений элементы древней росписи, восстановлены купол и колокольня.

010.jpg

При храме действуют воскресная школа для детей и взрослых, народный хор, изостудия для малышей, столярная и швейная мастерские, общество трезвости, православный институт «Со-действие», Союз православных женщин города Москвы

В настоящее время в храме шесть приделов: Живоначальной Троицы, святой великомученицы Ирины, святой великомученицы Екатерины, и три придела в расчищенной  подклети храма — святого равноапостольного князя Владимира, святой равноапостольной княгини Ольги, а также Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by