Священнослужители Новогрудской епархии и паломники совершили крестный ход к месту мученической кончины протоиерея Николая Недведского

25 сентября 2022

top.jpg24 сентября 2022 года по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия клирики Новогрудского и Кореличского благочиний, а также паломники, прибывшие из Минской и Пинской епархий, учащиеся новогрудских школ и кадетских классов со своими преподавателями совершили крестный ход на «Новогрудскую голгофу» – к месту мученической кончины протоиерея Николая Недведского, с особой жестокостью убитого советскими активистами в Сенежинском лесу в 1939 году.

Заупокойную литию на месте захоронения протоиерея Николая Недведского в деревне Волковичи Новогрудского района, а затем и крестный ход к месту его мучения возглавил благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук. 

Лесная возвышенность, именуемая в православном народе «Новогрудской голгофой», находится в шести километрах от деревни Волковичи. Здесь, по прибытии крестного хода к месту страданий пастыря Церкви Христовой, была совершена панихида. 

По окончании заупокойного моления протоиерей Анатолий Герасимук обратился к молящимся со словом назидания, призвав их неустанно и самоотверженно являть в своей жизни свидетельство веры и следовать примеру ревностного служения Богу протоиерея Николая Недведского. 

***

Отец Николай Недведский с 1921 года служил в селе Волковичи на Новогрудчине. Старожилы отзывались о нем как о интеллигентном человеке и добром пастыре, которого уважали в округе. 

Еще в начале 1930-х годов, предвидя смутные времена, многие священнослужители стали выезжать в Польшу. Отец Николай вместе с семьей (матушкой и дочерью) остался на своем приходе. Когда его уговаривали поберечься и хоть на время уехать, он говорил: «Да будет воля Господня…».

В сентябре 1939 года местные активисты, члены подпольной партийной ячейки, вывели батюшку со связанными руками на улицу и повели через Волковичи в сторону леса. Священника не просто вели, а избивали, вырывали волосы, железным прутом били по бокам, ломая ребра. В деревне Омневичи бандиты заставили отца Николая встать на четвереньки и по очереди ехали на нем верхом. Свернув на Касьянов хутор, мучители на два дня заперли израненного священника в подвале. На третий день отца Николая повели на высокую лесистую гору. Здесь после нечеловеческих издевательств священника убили. С тех пор люди называют это место «Новогрудской голгофой».

По благословению архиепископа Новогрудского Гурия крестный ход на место мученической кончины отца Николая Недведского совершается ежегодно с 2009 года.

 Новогрудская епархия/Church.by