В Белорусской государственной филармонии состоялся гала-концерт «Хоровой собор», приуроченный к празднованию 30-летия прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» [+ВИДЕО]

17 ноября 2022

top.jpg16 ноября 2022 года в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся гала-концерт «Хоровой собор», приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летию прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В числе зрителей на концерте присутствовали Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела БПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска протоиерей Игорь Коростелёв, председатель Совета по культуре Минской епархии, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, главный дирижёр и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Александр Анисимов  и другие почетные гости.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с приветственным словом и вручил награды БПЦ: главному дирижёру заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственной академической хоровой капеллы имени Григория Ширмы, регенту большого хора прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска Ольге Янум за многолетнее и добросовестное несение послушания на клиросе и в связи с 30-летним юбилеем хора – орден святой преподобной Евфросинии Полоцкой; главному дирижёру и художественному руководителю Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь Александру Анисимову за плодотворное сотрудничество с БПЦ и в связи с 75-летием – медаль святителя Кирилла Туровского; художественному руководителю и дирижеру Государственного камерного хора Республики Беларусь Наталье Михайловой за плодотворное сотрудничество с БПЦ и в связи с 85-летием Белорусской государственной филармонии – медаль святой преподобной Евфросинии Полоцкой; генеральному директору Белорусской государственной филармонии Александру Никите за плодотворное сотрудничество с БПЦ и в связи с 85-летием Белорусской государственной филармонии – медаль святителя Кирилла Туровского; коллективу Белорусской государственной филармонии за плодотворное сотрудничество с БПЦ и в связи с 85-летием Белорусской государственной филармонии – Грамоту Патриаршего Экзарха.

В концерте приняли участие Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь имени Григория Ширмы (главный дирижёр – Ольга Янум), Государственный камерный хор Республики Беларусь (художественный руководитель и дирижёр – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова), архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (художественный руководитель и регент Виталий Соболевский), праздничный хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (регент Ольга Янум), детский хор воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (регент Людмила Литошик).

Дирижёром и автором проекта выступила Ольга Янум, режиссёром проекта – Виталий Соболевский.

***

26 апреля 1991 года, в пятую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, на улице Притыцкого  города Минска состоялась закладка памятного камня и освящение места, где в память о жертвах трагедии первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет благословил воздвигнуть собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В июле 1991 года приход посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который благословил прихожан на строительство храмового комплекса и передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Начиная с июня 1992 года богослужения в приходе совершались в приспособленной под храм брезентовой армейской палатке.

В апреле 1993 года началось строительство Свято-Евфросиниевской крестильной церкви, а в декабре того же года – возведение звонницы.

В июне 1994 года приход приступил к строительству здания воскресной школы. 6 ноября 1994 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил молебен на начало строительства собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и поместил в его основание специальную капсулу с памятной грамотой.

К лету 1995 года крестильная Свято-Евфросиниевская церковь была готова принять прихожан. Первую Литургию в новом храме совершил 23 июня 1995 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Свято-Евфросиниевская церковь стала первым православным храмом в Минске, возведённым после 1914 года.

В апреле 1996 года – в 10-ю годовщину Чернобыльской катастрофы  – при участии гостей из 17 стран мира был заложен Сад надежды. Каждую весну в нём расцветают яблони, груши, вишни, и даже японская сакура, символизируя победу жизни над смертью.

В 1997 году было окончено строительство здания учебного корпуса, в котором сегодня размещаются воскресная школа, социальные мастерские, Минское духовное училище, Школа катехизаторов, отделение звонарей, Социальный отдел Минской епархии, Издательство Белорусского Экзархата, молодёжное братство.

На втором этаже учебного корпуса освящена домовая церковь в честь святых мучеников 14 000 Младенцев Вифлеемских, где еженедельно совершаются богослужения для глухих и слабослышащих. Эти уникальные службы совершает специально изучивший язык жестов протоиерей Алексий Климов.

Священники регулярно совершают богослужения в приписанных к приходу храмах. Службы проходят в часовне блаженной Ксении Петербургской в детской инфекционной клинической больнице и в часовне блаженной Матроны Московской при Белорусском товариществе инвалидов по зрению.

Каждый, кто входит на приходскую территорию, замечает слева от ворот небольшую часовню, стены которой украшены мозаичными иконами. Эта часовня, освящённая во имя Святого Духа, возведена на месте алтарной части церкви-палатки, в которой в течение четырёх лет зимой и летом в любую погоду совершались богослужения.

В 2013 году определением Митрополита Филарета (Вахромеева) приход получил статус Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата. На базе прихода проходят конференции, семинары, духовно-культурные мероприятия, выставки и презентации.

 Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж