В Бобруйске проходит выставка «Блажэнная Валянціна, духоўная заступніца зямлі Мінскай»

05 февраля 2021

top.jpg4 февраля 2021 года в галерее Бобруйского художественного музея открылась выставка «Блажэнная Валянціна, духоўная заступніца зямлі Мінскай».

На выставке представлены 35 картин, написанных в период проведения III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», а также 80 крупноформатных фотографий, запечатлевших земное житие святой Валентины Минской и события, связанные с матушкой, после ее упокоения.

Выставка проходит с 2012 года по инициативе прихожан Минского Свято-Духова кафедрального собора и уже побывала в 21 городе нашей страны.

Святая блаженная Валентина Минская – первая в истории Белорусской Православной Церкви подвижница, причисленная к лику святых в чине блаженных. Будучи прикованной неизлечимой болезнью к постели, она не только безропотно несла крест своего недуга, но и помогала ближним, вознося за них молитвы Господу, утешая и ободряя добрым словом. Сегодня имя святой Валентины Минской известно не только в Беларуси, но и за ее пределами.

День памяти блаженной Валентины Минской православные отмечают 6 февраля. В этот день к ее могиле в любую погоду приезжают сотни паломников.

Выставка, посвященная святой Валентине Минской, будет работать в Бобруйске до 28 февраля.

Бобруйская епархия / Church.by