В Бресте состоялась Международная научно-практическая конференция «Молодежь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности»

16 ноября 2022

top.jpg15 ноября 2022 года на базе Брестского государственного технического университета, в рамках епархиального этапа XXI Рождественских образовательных чтений состоялась международная научно-практическая конференция «Молодежь. Духовность. Отечество: история и вызовы современности», приуроченная к 1030-летию Православия на белорусских землях и неделе студенчества.

Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Брестской епархии с высшими учебными заведениями города Бреста, в частности Брестским государственным техническим университетом.

Организаторами конференции выступили: Министерство образования Республики Беларусь, УО «Брестский государственный технический университет», кафедра гуманитарных наук БрГТУ, отдел воспитательной работы с молодежью БрГТУ; Брестская епархия Белорусской Православной Церкви.

В состав президиума пленарного заседания конференции вошли: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; кандидат богословия, доцент; ректор УО «Брестский государственный технический университет», доктор технических наук, доцент А.Г. Баханович;  председатель отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Евгений Лихота; проректор по воспитательной работе БрГТУ, кандидат технических наук, доцент Н.П. Яловая.

Перед началом пленума к участникам конференции, среди которых были учащиеся Брестского государственного технического университета; Брестского государственного педагогического университета имени А.С. Пушкина; Пензенского государственного университета; Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины; а также духовенство Брестской  епархии Белорусской Православной Церкви, обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн с докладом на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор».

Затем перед присутствующими со словами приветствия и напутствия выступил ректор БрГТУ, доцент А.Г. Баханович.

В рамках пленума и тематических секций «Влияние Православия на развитие материальной и духовной культуры Беларуси»,  «Христианские ценности в формировании личности. Роль святых отцов и подвижников Православной Церкви в патриотическом воспитании молодежи», «Церковь в государственной и общественной жизни Беларуси: опыт взаимодействия», «Ценностные основания молодёжной культуры: проблемы и перспективы» было представлено более сорока докладов, авторами которых выступили квалифицированные преподаватели университетов, духовенство Брестской епархии и студенты.

В ходе работы конференции участники рассмотрели и обсудили вопросы духовного выбора человека во время глобальных вызовов современности; влияние Православия на развитие материальной и духовной культуры Беларуси; значимость православных духовных ценностей в культуре Беларуси; проблемы и перспективы молодёжной культуры и многие другие актуальные вопросы

 Брестская епархия/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте