В Бресте состоялся образовательный семинар для священнослужителей «Психическое здоровье: норма и патология»

26 августа 2021

top.jpg24 августа 2021 года в соборе Воскресения Христова города Бреста состоялся образовательный семинар «Психическое здоровье: норма и патология». 

Мероприятие было организовано для повышения осведомленности священнослужителей о проблемах психического здоровья и получения знаний, необходимых в пастырском душепопечении. 

На семинаре присутствовал архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, а также духовенство Брестского городского благочиния, Брестского районного благочиния, Жабинковского благочиния, Каменецкого благочиния, Малоритского благочиния. 

Лектор семинара – главный врач УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер» Николай Петрович Скаскевич в своем выступлении коснулся ряда актуальных тематических направлений, касающихся психического здоровья и возможных патологий человеческой психики:

  • Психическое здоровье: нормы и патологии;
  • Наиболее распространенные психические расстройства;
  • Межведомственное взаимодействие при оказании помощи людям с нарушениями психического здоровья;
  • Пресуицидальное состояние. Суицидальное поведение.
  • Постковидный синдром, его особенности. 

Все участники мероприятия получили буклет «Возможные нарушения состояния психического здоровья в условиях COVID-19», разработанный автором семинара Н. П. Скаскевичем в качестве памятки для священников. 

Семинар был организован в рамках взаимодействия и сотрудничества Брестской епархии с учреждениями здравоохранения города Бреста. 

Организаторами семинара выступили: отдел по вопросам семьи, защите материнства и детства, отдел по социальному служению и церковной благотворительности Брестской епархии.

Аналогичный семинар состоялся 25 августа в Кобрине. На семинаре присутствовали секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в города Жабинка протоиерей Сергий Петрусевич; духовенство Березовского, Дрогичинского, Кобринского, Пружанского благочиний.

Ранее в Брестской епархии был организован епархиальный семинар для священнослужителей «Духовная помощь семьям с паллиативными детьми и детьми-инвалидами».

Брестская епархия/Church.by