В центре «Ковчег» состоялось выездное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества»

29 марта 2024

top.jpg29 марта 2024 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска состоялось выездное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества».

Перед началом мероприятия его участники ознакомились с художественной выставкой работ мастеров и начинающих художников «Святость земли Белорусской», организованной председателем ОО «Белорусский союз художников» Глебом Отчиком.

Открыла заседание председатель Совета Республики Наталья Кочанова, которая подчеркнула, что в современных реалиях общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей актуально как никогда.

«Наша общая задача – всемерно способствовать сохранению и приумножению этих ценностей, которые народ Беларуси создавал и развивал на протяжении своей многовековой истории», – сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики отметила, что нельзя допустить вытеснения духовных ценностей потребительским отношением ко всем и всему. Сегодня духовные ценности заменяются узко личными, «продовольственно-вещевыми» желаниями, потребительским отношением. В итоге возникают новые, неизвестные в прошлом проблемы, трудности, противоречия, обусловленные историей и характеристиками современного состояния общества, внутренними социокультурными процессами и внешними воздействиями в условиях информационной глобализации, открытости образования и культуры.

В своем выступлении Наталья Кочанова акцентировала внимание на том, что в нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской Православной Церкви и властей, государства в целом.

Спикер отметила, что в современных реалиях роль общественно-государственного партнерства будет только возрастать. «Именно поэтому данная тема непременно учитывается при принятии стратегических решений по развитию белорусского государства и общества, обновлении программных и законодательных документов нашей страны», – подчеркнула председатель Совета Республики.

Затем с приветственным словом выступил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, который поприветствовал присутствующих и выразил Наталье Кочановой слова благодарности за возможность вместе обсудить актуальные вопросы сохранения и приумножения духовно-нравственных ценностей в нашем обществе.

«Это особенно важно сегодня, когда наша страна в силу объективных причин вовлечена в глобальные процессы, которые характеризуются глубоким кризисом практически во всех сферах человеческого бытия. В современном мире происходит настоящая духовная война за умы и сердца, которая с каждым годом будет только обостряться. Всё это требует, полагаю, от нас готовности противостоять данным тенденциям», – подчеркнул архипастырь.

«На этой встрече видится необходимым обозначить те проблемы и болевые точки, которые волнуют наше общество и порождают негативные тенденции, в первую очередь, в нравственной сфере, – сказал архипастырь. – Более того, важно наметить пути их решения, продумать, какие конкретные шаги должны предпринять церковные и государственные институты, чтобы улучшить духовно-нравственное состояние нашего общества».

В своем выступлении Митрополит Вениамин обратил особое внимание на актуальность воспитания патриотизма, формирования у молодого поколения любви к Родине, а также подчеркнул особую роль культуры, образования и средств массовой информации в сохранении духовно-нравственных ценностей общества.

Его Высокопреосвященство выразил уверенность, что данная встреча и труды, предпринимаемые совместно Церковью и государством, позволят выйти на новый уровень взаимодействия, что, несомненно, принесет добрые плоды в деле духовного возрастания белорусского общества.

Далее выступили Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, на тему «Опыт взаимодействия Патриаршего совета по культуре и органов государственной власти в формировании нравственно ориентированного общества», Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич на тему «Роль культуры в духовно-нравственном формировании общества», председатель Синодального отдела по культуре и церковному искусству протоиерей Иоанн Задорожин на тему «Православная культура как основа сохранения национальной идентичности в условиях глобализации», Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов на тему «Современные медиа в формировании духовно-нравственных ценностей общества», заместитель Министра образования Республики Беларусь Екатерина Петруцкая на тему «О роли Координационного совета Министерства образования и Белорусской Православной Церкви по формированию духовно-нравственных ценностей обучающихся», заместитель командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Беларусь Сергей Гребенников на тему «Военно-патриотические клубы как система всестороннего развития, активизации нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи», председатель Синодального отдела по взаимодействию со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный на тему «Качество партнерских отношений Церкви и государства в цельности мировоззрения».

В завершение участникам заседания была представлена концертная программа с участием Митрополичьего хора Свято-Духова кафедрального собора, струнного квартета преподавателей Белорусской государственной академии музыки, детско-юношеского хора «Встреча» прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и незрячего учащегося Минского государственного колледжа искусств Даниила Савени.

Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж