В день памяти святой блаженной Валентины Минской Митрополит Вениамин возглавит молебен на месте ее упокоения

05 февраля 2022

top.jpg6 февраля 2022 года, в день памяти святой блаженной Валентины Минской, а также 16-летия со дня ее прославления и 56-летия со дня кончины, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетит кладбище в деревне Крысово и возглавит молебен на месте упокоения блаженной Валентины Минской. Трансляция молебна будет вестись на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви

Начало трансляции в 15.00. Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=_MiisytJQ64

*** 

Уже много лет ухоженная могилка на скромном сельском кладбище у деревни Коски Дзержинского района является известным местом паломничества. Каждое воскресенье у нее служатся водосвятные молебны, на которые приезжают верующие не только со всей Беларуси, но и из соседних государств. Здесь покоится святая блаженная Валентина Минская. По доброй традиции к большим церковным праздникам люди украшают место упокоения святой живыми цветами и природными материалами, чтобы своими трудами отблагодарить за помощь по ее молитвам. Так каждый вносит свой посильный вклад в прославление матушки Валентины. 

Святая блаженная Валентина Минская стала  единственной в Беларуси святой,  прославленной в чине блаженной. Она была канонизирована Белорусской Православной Церковью по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 6 февраля 2006 года – ровно через сорок лет после кончины. Однако ещё при земной жизни матушки Валентины не зарастала тропа к маленькому домику в деревне Коски неподалеку от Койданова (ныне Дзержинска), где жила святая. Более 30 лет из-за болезни матушка Валентина не вставала с постели, но исцеляла и поддерживала тех, кто приходил к ней за помощью. Как Матрона Московская, женщина была обездвижена, но видела внутренним взором происходящие далеко от нее события. И, подобно Ксении Петербургской, Минская блаженная говорила образными фразами, таящими глубокий смысл для умеющих слушать. 

По преданию, благословила матушку на служение Богу и людям, явившись ей во сне, блаженная Ксения Петербургская, память которой также празднуется 6 февраля. Первые свидетельства о чудесах по молитвам матушки Валентины  относятся к довоенному периоду. Она предсказывала  важные для страны события, смерть простых и известных людей. Есть много свидетельств  того, что Валентина Федоровна обладала даром предвидения. Говорила она образно и кратко, глядя при этом куда-то вдаль, будто разговаривая с каким-то невидимым  собеседником. 

Она предвидела Великую Отечественную войну и предупреждала своих земляков: «будет гореть земля… в небе придется увидеть железные птушки (бел. «птушки» – птицы)».  За несколько лет до назначения на Минскую кафедру Митрополита Филарета матушка говорила «Вот летит к нам из Германии владыка Филарет». Нередко она неожиданно произносила какую-то фразу, которая окружающим казалась странной и непонятной. Но впоследствии происходило какое-либо событие, которое служило для людей подтверждением сбывшегося предсказания матушки. 

Многим из своих посетителей она говорила: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Данное ею обещание любвеобильно исполняется по сей день. Как заботливая мать, она с любовью принимает всех, кто приходит с чистым сердцем и ищет помощи Божией. По ее молитвам люди исцеляются от тяжелых заболеваний, избавляются от зависимостей, получают помощь в рождении детей и главное — находят путь к Богу.

 Church.by