В домовом храме Минской духовной академии была совершена Литургия, приуроченная к началу нового учебного года

01 сентября 2016

top.jpg1 сентября 2016 года в храме в честь святителя Кирилла Туровского при Минской духовной академии была совершена Божественная литургия, приуроченная к началу нового учебного года.

Богослужение возглавил архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии.

Его Высокопреподобию сослужили: проректор МинДА по воспитательной работе архимандрит Никодим (Генералов) и учащийся 2-го курса магистратуры диакон Димитрий Грибовский.

За Литургией молились члены профессорско-преподавательской корпорации и студенты академии.

Богослужебные песнопения исполнил академический хор под управлением Андрея Шляхтова, учащегося 1-го курса аспирантуры МинДА.

По завершении Литургии архимандрит Сергий (Акимов) произнес проповедь, в которой поздравил собравшихся с началом нового учебного года и подчеркнул важность применения в жизни тех знаний, которые студенты приобретают в стенах духовной академии. 

После богослужения в актовом зале МинДА состоялось общее собрание аспирантов, магистрантов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников академии.

В ходе собрания ректор МинДА архимандрит Сергий (Акимов) ознакомил студентов с учебной программой на предстоящий учебный год, а проректор по воспитательной работе архимандрит Никодим (Генералов) — со внутренним распорядком духовной школы. 

После собрания студенты, сотрудники и преподаватели академии направились в Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где состоялся молебен по случаю начала нового учебного года, который возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

МинДА / Church.by