В Гомельской епархии прошел круглый стол «Духовное окормление беременных, болящих женщин и медицинских работников»

17 сентября 2022

top.jpg15 сентября 2022 года отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Гомельской епархии в рамках деятельности епархиального центра «Ладушки» провел круглый стол для священнослужителей, окормляющих беременных и пациенток городских клинических больниц и областного роддома, а также медицинских работников. Целью мероприятия стало обобщение опыта служения, проведения молебнов и консультирования беременных женщин в учреждениях здравоохранения города Гомеля.

Круглый стол открыл архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который отметил необходимость объединения усилий Церкви, медицины и государства в сохранении жизни нерожденных детей.

В ходе круглого стола священнослужители проинформировали о взаимодействии Православной Церкви с учреждениями здравоохранения в сфере охраны репродуктивного здоровья. Так, организовано еженедельное проведение молебнов о здравии для беременных женщин и медицинских работников в Гомельской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, Гомельской городской клинической больнице № 2, Гомельской городской клинической больнице №3, а также в Гомельском областном родильном доме. В отделениях, где на сохранении находятся беременные женщины, размещены афиши с графиком проведения молебнов и информационные стенды о ценности жизни. Все женщины имеют возможность получить в дар нательный крестик, икону Божией Матери «Помощница в родах», обратиться за духовной и молитвенной поддержкой. На приходе Петро-Павловского кафедрального собора в городе Гомеле еженедельно совершаются молебны о ниспослании дара деторождения.

На молебнах присутствует Машковская Анна Михайловна, консультант по информационной деятельности епархиального центра «Ладушки», осуществляет психологическое консультирование беременных женщин с целью сохранения жизни их внутриутробных детей.  Данный вид помощи приносит положительные результаты: за период с января по сентябрь 2022 года было проведено 37 доабортных консультаций, 23 из них с благоприятным исходом – женщины сохранили своим детям жизнь.

 Гомельская епархия/Church.by