В Гомельской епархии состоялся республиканский семинар-практикум «Формирование культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа»

28 сентября 2022

top.jpg

В рамках Программы сотрудничества между Гомельской, Туровской епархиями БПЦ и главным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета на 2021-2025 годы, и в связи с 1030-летием Православия на белорусских землях  27 сентября 2022 года в Гомеле состоялся республиканский семинар-практикум «Формирование культуры межличностного общения детей дошкольного  и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа».

Мероприятие организовано при поддержке Гомельской епархии, отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии и ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» города Минска.

К участию в семинаре были приглашены представители учреждений образования, реализующих инновационные проекты по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста и священнослужители епархии. Основной целью семинара-практикума было поделиться опытом сотрудничества ГУО «Детский сад-ясли № 170 города Гомеля» со Свято-Никольским Гомельским мужским монастырем.  

Участие в семинаре приняли архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Семинар начался на базе государственного учреждения образования «Детский сад-ясли № 170  города Гомеля».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился епископ Светлогорский Амвросий. В своем обращении владыка отметил важную роль дошкольных учреждений образования в духовно-нравственном становлении детей: «Эта очень тонкая и кропотливая работа педагогов начального образования, которая требует не только знаний о Боге, но и личного опыта духовной заботы о душевных качествах». Для укрепления материально-технической базы от Гомельской епархии Владыка Амвросий передал детскому саду телевизор и компьютерный монитор.

Участникам семинара были предложены мастер-классы по работе с воспитанниками в сфере духовно-нравственного просвещения: реставрационная мастерская «Сохранение духовных ценностей», изучение церковно-славянского алфавита, детское издательство газеты «Теремок». Кроме того, насельник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля игумен Феодорит провел беседу с воспитанниками на тему «История Никольской церкви. Служение в годы Великой Отечественной войны» в рамках научной лаборатории «Хочу все знать».

Также участники семинара ознакомились с выставкой «Семья как чудо», за которую детский сад получил награду от Гомельской епархии за победу в конкурсе «Пасхальная писанка – 2022».

Далее участники семинара переместились на площадку УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского». Директор колледжа Казимирова Ирина Романовна поделилась с коллегами информацией о ходе реализации инновационного проекта по духовно-нравственному воспитанию в 2021-2022 учебном году, а также рассказала о работе профильного кабинета по Основам православной культуры, открытого при поддержке Гомельской епархии.

Заключительная часть семинара прошла в стенах Гомельского епархиального управления. В домовом храме в честь Собора всех Белорусских святых архиепископ Стефан наградил участников епархиального конкурса на лучший Пасхальный сценарий среди дошкольных учреждений образования. В завершение архипастырь обратился к участникам семинара с напутственным словом, в котором отметил, что воспитание детей – это залог нашего будущего и пожелал всем педагогам помощи Божией, мудрости и крепкого здоровья, а также поздравил всех с наступающим днем учителя.

Гомельская епархия/Church.by