Навигатор: Новости

В Гродненской епархии создадут системную волонтерскую организацию

19 февраля 2022

top.jpg16 февраля 2022 года в конференц-зале Покровского кафедрального собора города Гродно по инициативе отдела по церковной благотворительности и социального служения Гродненской епархии состоялось собрание волонтеров. Главными целями встречи были презентация благотворительных проектов, запланированных на 2022 год, обсуждение предложенных инициатив, прием новых волонтеров. 

Предпосылкой встречи стало решение о создании полноценной, системно функционирующей волонтерской организации в Гродно с целью осуществления социального служения как одной из миссий Белорусской Православной Церкви. С этой целью отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с отделом церковного образования осуществляет работу со студентами гродненских ВУЗов и ССУЗов. 

В этом году запланировано взаимодействие и оказание помощи таким организациям, как детские дома и (в том числе семейного типа), медицинские учреждения, хосписы, центры реабилитации, а также оказание помощи отдельным лицам с ОВЗ и престарелым людям. Сопутствующей важной задачей является вовлечение студенческой молодежи в волонтерскую деятельность, приобщение к традициям милосердия и добрым делам.

Гродненская епархия/Church.by