В Гродно проходит выставка «Митрополит Антоний Сурожский. Жизнь для меня — Христос»

14 сентября 2016

top.jpg10 сентября 2016 года в актовом зале Покровского кафедрального собора города Гродно начала работу выставка «Жизнь для меня — Христос», посвященная митрополиту Сурожскому Антонию (1914 — 2003).

В этот же день в рамках выставки теолог, преподаватель Высшего института религиозных наук святого Фомы Аквинского в Киеве, кандидат философских наук Александр Филоненко провел встречу, посвященную учению владыки Антония о молитве.

Состоялась также презентация белорусскоязычных изданий духовного наследия митрополита Антония. Поэт, издатель, сотрудник Фонда «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» Дмитрий Строцев и волонтеры, сопровождающие выставку, рассказали об особенностях и результатах проделанной лингвистической работы.

«Встреча — всегда радость, всякая встреча от Бога, потому что всякая встреча — это мгновение, когда люди оказываются лицом к лицу иногда на очень короткое мгновение, а вместе с тем и навсегда, ибо, раз встретившись сердцем, верой, любовью, общей надеждой, под сенью общего креста, под сиянием общего грядущего победного воскресения, уже расстаться нельзя, расстояния земли людей не разлучают», — этими словами владыки Антония руководствовались организаторы выставки «Жизнь для меня — Христос».

Замысел выставки состоит в том, чтобы представить жизненный путь митрополита Антония как историю поворотных встреч, воспринятых им как бесценный ответственный дар, будь то встреча с самим Христом или с раненым пленным солдатом в период работы в военном госпитале.

Митрополит Сурожский Антоний — выходец из среды российских эмигрантов, больше полувека прослуживший епископом в Лондоне. Для людей Запада владыка стал убедительным свидетелем глубины и красоты Православия, а для самой Церкви, гонимой в Советском Союзе, — ее свободным голосом.

Выставка в Гродно продлится до 16 сентября. После завершения белорусского этапа выставку ждут в Украине, России и Казахстане.

Гродненская епархия / Church.by