В издательстве Минской духовной академии вышел двенадцатый номер библейского альманаха "Скрижали"

26 сентября 2016

top.jpgВ издательстве Минской д уховной академии вышел двенадцатый номер библейского альманаха "Скрижали". Номер издан в серии «Новозаветные исследования» по решению кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии и является вторым по счету новозаветным выпуском с начала издания альманаха.

В альманах вошли научные статьи, посвященные изучению Нового и Ветхого Завета. Авторы статей рассматривают проблемы библейского богословия, текста, перевода, герменевтики, экзегетики Библии.

Выпуск открывает статья Федора Сергеевича Литвинова, докторанта Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, представленная автором на Пятых Иеронимовских чтениях, прошедших в Минской духовной академии 11 ноября 2015 года. В сборник вошли исследования уже знакомых читателям нашего альманаха докторантов и аспирантов Общецерковной аспирантуры и докторантуры иерея Алексия Раздорова, Дмитрия Борисовича Осипова, Николая Анатольевича Хандоги. В качестве приложения представлена рецензия главного редактора альманаха на книгу «Начало Евангелия», написанную митрополитом Иларионом (Алфеевым), которая открывает шеститомное издание «Иисус Христос. Жизнь и учение». Презентация данной книги прошла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре 22 июля 2016 года.

В сборник вошло и несколько статей, посвященных Ветхому Завету, написанных магистрантом Санкт-Петербургской духовной академии иереем Александром Бойко, главным редактором альманаха, а также аспирантом Общецерковной аспирантуры и докторантуры диаконом Леонидом Джалиловым.

Альманах вышел в свет в преддверии Седьмого симпозиума исследователей Нового Завета Восточной Европы и Запада, организуемого Обществом исследователей Нового Завета и Общецерковной аспирантурой и докторантурой с 25 сентября по 1 октября 2016 года в Москве, а также семинара для преподавателей Нового Завета в учебных заведениях Русской Православной Церкви, который пройдет в Общецерковной аспирантуре и докторантуре с 30 сентября по 4 октября с участием известных русских и западных ученых, посвятивших себя изучению Нового Завета. 

Альманах предназначен для богословов, религиоведов, культурологов, а также всех, кто интересуется библеистикой.