В Лицее БГУ открылась выставка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовленная сестрами Свято-Елисаветинского монастыря города Минска

05 февраля 2022

IMG_5808.jpgВ Лицее Белорусского государственного университета 4 февраля 2022 года открылась выставка «Наша Победа», подготовленная сестрами Свято-Елисаветинского монастыря города Минска к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и приуроченная к Году исторической памяти. 

Экспозиция рассказывает о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, многие из которых, пережив все испытания  трагических лет, в мирное время посвятили свою жизнь Богу, став священниками и монахами. Десятки фотографий, документы, письма с фронта воссоздают атмосферу военных лет и рассказывают о служении Православной Церкви во время войны. Дополняют тематическую выставку изготовленные трудниками монастыря небольшие макеты военной техники.

IMG_5692.jpgНа открытие выставки пришли преподаватели вуза, студенты, представители общественных организаций. 

Проректор БГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич поблагодарил организаторов экспозиции за искреннее и бережное отношение к памяти героев, выразил признательность за возможность напомнить о подвиге советского народа. «Очень важно помнить уроки, которые преподала нам война и предотвратить повторение подобного», – отметил он.

В свою очередь настоятель храма Анастасии Узорешительницы иерей Виталий Малишевский также обратил внимание на  необходимости сопоставлять события прошлого и с настоящим, анализировать ситуацию в мире и делать разумные выводы. «Человек, не помнящий прошлого, не имеет будущего», – резюмировал священнослужитель. 

Экспозиция будет работать в лицее БГУ до 28 февраля. Ранее выставку смогли посмотреть в Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и других высших образовательных учреждениях, с которыми у сестричества обители налажено давнее сотрудничество.

obitel-minsk.ru/bsu.by/Church.by