В Минске появился новый православный приход в честь святой равноапостольной Нины, который будет окормлять людей с ДЦП и их семьи

14 ноября 2022

001.jpgВ Минске появился новый православный приход в честь святой равноапостольной Нины. Община объединила жителей Фрунзенского района столицы, проживающих преимущественно на улице Харьковской. Жилой квартал довольно обширен, он расположен между станциями метро «Молодежная» и «Пушкинская». 

Труды по организации приходской жизни общины святой равноапостольной Нины по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, несет её настоятель – иерей Александр Гречишников. 

002.jpg

Молодой приход взял на себя важное социальное служение по окормлению больных с детским церебральным параличом и их семей. 11  ноября 2022 года между приходом и территориальным Центром социального обслуживания населения Фрунзенского района  города Минска было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит координировать действия по реабилитации больных с детским церебральным параличом. Соглашение предусматривает духовное окормление, оказание психологической помощи, организацию помощи людям-инвалидам с диагнозом детский церебральный паралич и их близким. 

Директор территориального центра Куиш Татьяна Анатольевна отметила: «Для нас и наших подопечных очень важно найти в лице священника поддержку. Таким для нас оказался отец Александр Гречишников, который широко открыл своё  сердце для людей с детским церебральным параличом». 

003.jpg

У молодого прихода большие планы. Сейчас решается вопрос о предоставлении большого временного помещения, где можно будет проводить богослужения и работать с больными с детским церебральным параличом. Готовятся документы для отвода земли под строительство храма святой равноапостольной Нины. Приход также начал работу с государственным научным учреждением «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» по вопросам исторического наследия святой равноапостольной Нины.

***

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, родилась примерно в 280 году в Каппадокии. Её родители были христианами, причём отец состоял в родстве с великомучеником Георгием Победоносцем, а дядя по матери Ювеналий был Патриархом Иерусалимским. После того, как её отец стал пустынником, а мать была посвящена в диакониссы храма Гроба Господня, молодую девушку отдали на попечение одной благочестивой пожилой женщине, которая и воспитала её.

Однажды эта наставница рассказала Нине о судьбе Хитона Господня, который по преданию покоится где-то в  Иверии (Нынешней Грузии). Нина захотела найти эту святыню для Церкви, а когда узнала, что Грузия всё ещё не знает христианской веры, то стала молить Богородицу, чтобы Она помогла ей стать вестницей Слова Божия среди язычников и найти бесценную реликвию для Церкви. И Дева Мария услышала её искреннюю  молитву: во сне Пречистая явилась девушке и, вручив ей крест сплетённый из виноградной лозы, благословила на апостольское служение в далёкой чужой стране.

Скоро во время гонений Диоклетиана, святая Нина покинула Родину и оказалась в Иверии. Здесь Нина жила и проповедовала так, что ещё при её жизни языческая Грузия стала христианской страной. Святая нашла Хитон Господа и построила на этом месте первую в Грузии церковь. Вскоре из Константинополя прибыли епископ и священники. Вера Христова стремительно распространялась среди людей, а сама Нина, увидев результаты своей проповеди, удалилась в горы. Здесь в блаженном уединении она молилась и благодарила Бога за милости и за всю жизнь, наполненную светом веры. Окончив свою 35-тилетюю проповедь, святая равноапостольная Нина дожила до старости и мирно скончалась. Мощи её ныне покоятся в Бодбийском монастыре Грузии.

 church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте