В Минской духовной академии в восьмой раз прошла ежегодная международная научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития»

19 ноября 2023

top.jpg16 ноября 2023 года в Минской духовной академии состоялась VIII Международная научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития».

В нынешнем году участниками конференции стали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты духовных и светских учебных заведений. Среди участников научного форума были представители ведущих духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, а также белорусских вузов и научных организаций.

Пленарное заседание конференции транслировалось в прямом эфире на YouTube канале Минской духовной академии, а также на официальном сайте академии minda.by.

Открыл работу конференции с приветственным словом ректор Минской духовной академии, доцент, кандидат богословия архимандрит Афанасий (Соколов), который обратился к опыту покровителя академии cвятителя Кирилла, епископа Туровского, как примера глубокой богословской мысли и образованности, совмещенной с живым духовным опытом.

На пленарном заседании первым выступил игумен Дионисий (Шлёнов), заведующий аспирантурой и профессор Московской духовной академии, кандидат богословия, наместник Андреевского ставропигиального монастыря города Москвы с докладом «Учение византийского канониста иеромонаха Матфея Властаря (XIV в.) о высшей судебной власти в Православной Церкви».

С докладом на тему: «История Киевской митрополии в исследованиях белорусских историков XIX – нач. XX вв.» выступила заведующая кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин, профессор Минской духовной академии, кандидат исторических наук Валентина Анатольевна Теплова.

Иерей Илья Макаров, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии, кандидат богословия  выступил с докладом на тему: «Музыка как предмет богословского знания у современных христианских авторов».

Дальнейшая работа конференции продолжилась в рамках 8 тематических секций.

 По итогам форума в издательстве Минской духовной академии будет издан сборника материалов.

minda.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok