В минском Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших прошло заседание комиссии Парламентского собрания Союзного Государства по культуре, науке и образованию

25 ноября 2022

20221124_121129-900x520.jpg24 ноября 2022 года в минском Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших прошло заседание комиссии Парламентского собрания Союзного Государства по культуре, науке и образованию

Участие в его работе приняли представители Постоянного комитета Союзного государства, Белорусской Православной Церкви, министерств культуры Республики Беларусь и Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации, деятели культуры и искусства.

«Наша цель – подытожить работу по реализации мероприятий Союзного государства в области культуры, науки и образования в 2022 году, наметить планы на 2023 год и даже новые мероприятия, которые запланированы на 2024 год. В частности, речь идет о международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», славянском форуме искусств «Золотой витязь», молодежном фестивале «Творчество юных», фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» и разработке нового мероприятия Союзного государства на 2024 год — международного православного экономического форума и благотворительной духовно-просветительской конференции «Покровские встречи в Полоцке», — рассказал заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный.

На заседании выступил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный, который отметил важность возвращения культуре первоначального ее значения – функцию воспитания души, сильной нравственной и гражданской позиции. «Культура обязана возвышать, учить освобождаться от материального, видеть смыслы, красоту и разнообразие», – отметил священнослужитель.

«Нужно поддержать и направить тех талантливых творческих людей, которых попросту не пропускали, игнорировали за их правильную и честную позицию. Есть шанс сформировать новые связи, устойчивые схемы работы, запустить проекты, направленные на созидание мира, основанного на исконно наших ценностях, – отметил священнослужитель и заключил: – Прошло время мелочности и местечковости. Важно быть неравнодушными и искренними в желании делать, трудиться, доводить до конца начатые и заявленные инициативы. Нельзя медлить, нельзя класть под сукно ни одну из инициатив».

«В сознании белорусов и россиян Союзное государство уже прочно ассоциируется с рядом успешных культурных мероприятий и инициатив. Это всегда ярко, качественно, эффективно. Будем продолжать и стремиться к единению», — подытожил председатель Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России Николай Бурляев.

В завершение для парламентариев организовали экскурсию по национальному мемориальному комплексу «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

 sb.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте