В Орше прошли торжества в честь главной святыни города — Оршанской иконы Божией Матери

22 сентября 2022

top.jpg18 сентября 2022 года в городе Орше состоялись торжества в честь главной святыни города — Оршанской иконы Божией Матери, приуроченные к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и Году исторической памяти.

Торжества начались в недавно отреставрированном Свято-Троицком храме Кутеинского Богоявленского мужского монастыря в городе Орше (Витебская епархия), где хранится чудотворный список иконы. К празднику в храме была произведена роспись алтаря, обновлен иконостас.

По совершении акафиста Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Оршанская» настоятель монастыря игумен Нил (Подобед) в сослужении духовенства города возглавил Божественную литургию.

По завершении богослужения под колокольный звон передвижной звонницы состоялся традиционный крестный ход со списком Оршанской иконы от Кутеинского монастыря до места основания города Орши, называемого Городище, где установлен памятный знак. В крестном ходе приняли участие братия монастыря во главе с игуменом Нилом, духовенство благочиний Витебской епархии, казаки Витебского казачьего округа, многочисленные верующие. Икону, украшенную цветами, несли на специальных «ношах» воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи».

По прибытии верующих к месту основания Орши у чудотворной иконы Божией Матери состоялось молебное пение, которое возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Было совершено славление Божией Матери, после чего архипастырь щедро окропил всех святой водой.

Затем по традиции образ Пресвятой Богородицы на моторной лодке был доставлен на левый берег реки Днепр в Оршанский Успенский женский монастырь, где святыню встретили сестры обители.

Вечером в городском центре культуры «Победа» состоялся концерт, приуроченный к празднику.

 ***

Оршанская икона была явлена чудесным образом в 1631 году при основании Богоявленского мужского монастыря близ Орши на берегу реки Кутеинки. Начиная с XVII века сохраняются свидетельства помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой. Так, Богоматерь явилась во сне преподобномученику Афанасию Брестскому. Она словно сошла с иконы, утешила его и направила подвизаться в Пинский Купятицкий монастырь. При этом Богородица предсказала святому Афанасию мученическую кончину.

В XIX веке празднование местночтимой иконе совмещалось с памятью этого святого. В день празднования совершался крестный ход с иконой из мужского монастыря в женский и обратно.

К сожалению, икона была утеряна, но сохранились списки, сделанные с первоначального образа. Один из таких списков пребывал в Оршанском Успенском женском монастыре. В 1842 году обитель даже была переведена в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы. Покров Царицы Небесной над монастырем проявился в значительном количестве насельниц: на начало ХХ века в обители было более 100 монахинь и послушниц.

Список Оршанской иконы Богородицы хранился и в Минском Свято-Духовом соборе, он был написан в XVIII веке в Московском Иверском монастыре.

В 2001 году святыню определили в ведение Витебской епархии. С 10 октября 2014 года список иконы находится в храме Живоначальной Троицы Кутеинского монастыря.

 monasterium.by/Кутеинский монастырь/orshanka.by/Church.by