В Полоцке прошли XXI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения

30 ноября 2022

top.jpg30 ноября 2022 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа №18 им. Евфросинии Полоцкой города Полоцка» прошли XXI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций».

Организаторами чтений выступили Министерство образования Республики Беларусь, Синодальный отдел по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, Полоцкое епархиальное управление, ГУО «Академия последипломного образования», управление по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета.

Свято-Евфросиниевские чтения проходят с целью содействия целенаправленному и плодотворному сотрудничеству педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви в вопросах воспитания учащихся на основе общечеловеческих, гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа.

В Республиканских педагогических чтениях приняли участие священники Полоцкой епархии, ученые, педагоги Полоцкого региона и областей Республики Беларусь.

После совместной молитвы епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий выступил с приветственным словом, в котором отметил важность в воспитании подрастающего поколения согласия Церкви, школы и семьи: «Эта триада должна быть едина. Тогда будет опора, нравственная основа, которую ребенок должен получать с самого детства. И в этом согласии состоит наша духовная необходимость». Архиерей пожелал участникам чтений помощи Божией, организаторам крепости сил, чтобы и в дальнейшем на полоцкой земле проходили встречи, обогащающие педагогическим опытом и приобщающие к духовности, которая оставила нам преподобная Евфросиния.

С приветственным адресом обратился к присутствующим заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай. Александр Владимирович отметил: «Взаимодействие системы образования и Белорусской Православной Церкви развивается стабильно и динамично уже на протяжении нескольких десятилетий. Сотрудничество осуществляется с учетом признания важной роли в общественной государственной жизни страны Белорусской Православной Церкви, необходимостью укрепления духовно-нравственной основы воспитания детей и учащейся молодежи. Будущее нашей страны напрямую зависит от духовно-нравственного обновления общества и особую значимость ныне обретает задача патриотического воспитания подрастающего поколения».

Участников и гостей XXI Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений приветствовал архиепископ Феодосий (Бильченко).
Его Высокопреосвященство отметил: «В настоящее время с особой остротой стоит вопрос о духовно-нравственном воспитании нашей нации. Этот вопрос особо относится к системе образования. Еще Д. И. Менделеев говорил: «Образование без воспитания – меч в руках сумасшедшего». При правильном воспитании служба превращается в служение, работа – в творчество, вся жизнь человека освящается высшей идеей – Евангелия. Самое важное, что должна дать человеку семья и школа – это видение и понимание дел Божиих в самом себе, окружающих нас людях и природе. Такое воспитание – залог плодотворного единения во всех сферах общественной жизни: семье, дружбе, трудовом сотрудничестве, воинском братстве, патриотизме и политике. Выход один – обратимся к Богу – и все выстроится».

Затем перед участниками конференции выступил председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви протоиерей Фёдор Повный.

От лица Полоцкого районного исполнительного комитета к участникам и организаторам педагогических чтений обратилась заместитель председателя райисполкома Светлана Валюшкина. 

От лица Академии последипломного образования слово сказала методист республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию управления социальной и воспитательной работы Елизавета Липай.

На пленарном заседании с докладами выступили: начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Ирина Мулерова с докладом «Духовно-нравственное и семейное воспитание подрастающего поколения во взаимодействии с представителями Белорусской Православной Церкви в учреждениях образования Могилёвской области»; заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» Татьяна Пашкова с докладом «За мир, духовное возрождение, историческую память… (из опыта работы учреждения образования)»; учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» Наталья Кульша с докладом «Проект «Круг светлых праздников»»; учитель истории и обществоведения ГУО «Волчинская средняя школа» Александр Ковалевич с докладом «Ретроспектива брачного законодательства как объект изучения в контексте современного семейного воспитания»; учитель ГУО «Лельчицкая средняя школа №1» Наталья Некрашевич с докладом «Не мы смотрим на икону, а икона смотрит на нас»; заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №38 г. Гродно» Илья Хотим с докладом «Взаимодействие учреждения образования и Церкви по формированию у обучающихся семейных ценностей: основные направления и эффективные формы».

Его Преосвященство епископ Игнатий выступил с презентацией книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть» о жизни и смерти первого новомученика Беларуси – священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского.

Параллельно шла работа четырех тематических секций.

В школе была представлена выставка «Пусть душу осветит духовности свет» декоративно-прикладного творчества учащихся учреждений образования Полоцкого района.

Закончился день XXI Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений подведением итогов и экскурсией в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь.

Полоцкая епархия/Сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте