В рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники создан фильм «Сестра»

21 февраля 2022

5big.jpgВ рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники создан фильм «Сестра». 

Двадцатиминутный фильм рассказывает историю сестры милосердия Анастасии Нестеренко из сестричества Свято–Елисаветинского женского монастыря в городе Минске. Молодой и успешный юрист, она оставляет хорошую работу и отправляется за границу на поиски себя, а находит Бога. Настя готовит документы для переезда в Германию, но вместо этого попадает в монастырь. 

По словам пресс-секретаря БГУИР, режиссера картины Алёны Соколовской, работа над фильмом заняла 4 месяца. Задачей работавшей над фильмом творческой команды было показать, что каждый человек интересен своей историей и пути, которыми ведет нас к Себе Господь, неисповедимы… 

Оператором фильма стал сотрудник видеостудии БГУИР Максим Максак, монтажером – студент вуза Даниил Линкевич. 

По словам председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерея Игоря Васько, история веры – это всегда история конкретных людей и их живого опыта. Господь, как солнце, отражается в каждой человеческой душе, поэтому знакомство с подобным опытом становится одной из форм богопознания. «Фильм "Сестра" как раз и рассказывает о том, как человек нашего времени приходит к Господу и находит настоящую радость в той новой реальности, которую открывает вера в Бога. Мы искренне благодарны за тот интерес, который проявил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники к духовной тематике. Надеемся, что этот замечательный фильм найдет свое продолжение в проектах, которые реализуются учебным заведением совместно с Белорусской Православной Церковью», – подвел итог проекта священнослужитель. 

sobor.by/Church.by