В соборе Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря состоится первое после 15-летней реставрации богослужение

11 сентября 2022

Y01.jpg12-13 сентября 2022 года в Туровской епархии состоятся торжества в честь одной из главных святынь Полесского края – иконы Пресвятой Богородицы «Юровичская-Милосердная».

12 сентября, накануне дня празднования, по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида пройдет ежегодный Крестный ход из кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре в Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь

13 сентября в Юровичской обители состоится торжественное богослужение. Первую Божественную литургию после 15-летней реставрации в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря возглавит епископ Туровский и Мозырский Леонид.

В нынешнем году торжества посвящены 1030-летию Православия на белорусских землях, 30-летию возрождения Туровской епархии и Году исторической памяти.

Программа торжеств по случаю празднования Юровичской иконы Божией Матери размещена на сайте Туровской епархии по ссылке.

***

История монастыря тесно связана с иконой Божией Матери «Юровичской-Милосердной». По преданию, остановившемуся на отдых в Юровичах путешествующему с миссионерской деятельностью монаху явилась Богородица и повелела оставить в городке икону, которую он возил с собой. Так здесь сначала был возведен деревянный, а после каменный храм.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы – один из крупнейших в Гомельской области – был построен в 1746 году. При монастыре действовалм школа, библиотека, работал школьный театр.  В 1930-е годы годы монастырь был закрыт. В 1950 году здания монастырского комплекса передали детскому дому для дальнейшего переоборудования в жилые помещения. До 1960-х годов здание храма оставалось нетронутым. В 1960-1970-е годы ХХ столетия стены храма были частично разобраны местными жителями для строительства подсобных помещений. В 1980-е годы на территории обители располагалась больница, которую в 1989 году закрыли. Реставрация монастырского комплекса началась в 2007 году. В наши дни комплекс монастыря включен в «Золотое кольцо Гомельщины».

 Туровская епархия/yurovichi.by/Church.by